Введите номер документа
Прайс-лист

Депутат о кредитной амнистии граждан: Казахстану нужен закон о банкротстве физлиц (11.09.2019)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 11 сентября 2019
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 11 сентября 2019

11.09.2019

Депутат о кредитной амнистии граждан: Казахстану нужен закон о банкротстве физлиц

 

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Дания Еспаева подняла вопрос о необходимости принятия закона о банкротстве физических лиц, передает корреспондент Zakon.kz.

- Неспособность должника удовлетворять требования кредиторов является одним из факторов социальной напряженности в обществе. Неслучайно главой государства было поручено правительству, Нацбанку принять беспрецедентные меры - списать долги по беззалоговым потребительским кредитам социально уязвимым слоям населения. В данный момент такие долги будут списаны 500 тысячам гражданам по 630 тысячам займов. На их погашение выделено 106 млрд тенге. Конечно, государство обязано оказывать необходимую помощь своим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Однако в неравном положении оказались те граждане, которые несмотря на все сложности погашали взятые кредиты, порой отказывая в самом необходимом, но честно выполняли взятые на себя обязательства, - сказала она.

При этом депутат отметила, что учитывая одноразовость данной акции, нет никакой гарантии, что и в дальнейшем количество неплательщиков опять не вырастет до критического уровня, когда для снижения социальной напряженности опять возникнет необходимость повторения акции, поскольку прецедент уже создан.

- Нигде в передовых странах мира с развитыми рыночными отношениями такого рода масштабных списаний долгов не применялось, а вопросы по неплатежеспособным заемщикам решаются в правовом поле в рамках специальных законов о банкротстве. Введение банкротства физических лиц позволяет тем, кто не смог расплатится по кредитам, даже лишившись имущества не превращаться в бомжей и сохранить крышу над головой. Такой закон о банкротстве в Германии действует с начала 1994 года, отдельные положения которого посвящены банкротству частных лиц. В США около 1-2 млн человек ежегодно объявляет себя банкротами, причем до 96% всех дел в судах связаны с массовым увлечением американцев банковскими кредитами. В данной стране действует отдельные законы, посвященные банкротству граждан. Вопросы банкротства физлиц урегулированы и в России, - привела в качестве примера Еспаева.

Как отметила мажилисвумен, депутаты партии «Ак жол» еще с 2014 года неоднократно вносили предложения по законодательному решению вопросы банкротства физлиц.

- Тогда наши поправки о включении в раздел в закон о реабилитации и банкротстве были отвергнуты правительством. В 2015 году разработан и внесен проект отдельно закона о банкротстве физлиц, однако проект не был поддержан в межведомственной комиссии при правительстве. Нас заверили тогда, что аналогичный законопроект готовит Минфин и якобы запланирован к принятию в 2017 году. Уже 2019 год и где этот закон? Правительство принятие такого закона привязывает к введению всеобщего декларирования доходов, но переход к этой мере в очередной раз перенесен теперь на 2025 год. За эти пять лет наши граждане успею еще пять раз взять кредиты и не вернуть их, но теперь они не будут просить, а требовать списать им новые сотни миллиардов долгов за счет государства, - уточнила она.

По ее словам, куда эффективнее было бы направить эти деньги на здравоохранение или образование.

- Токаев своим решением вытащил тысячи граждан их тупика, куда они попали из-за недальновидности чиновников, игнорировавших предупреждения и предложение депутатов.

В связи с этим просим вновь правительство внести обещанный проект закона о банкротстве физлиц. А в случае неготовности - заявляет о намерении повторно внести свой проект, отвергнутый правительством в 2015 году, - заключила депутат.

 

Оксана Скибан

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!