Введите номер документа
Прайс-лист

За чей счет обеспечивается питание вахтовиков: работодателя или работника? (Г. Шахворостова, 10 февраля 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
За чей счет обеспечивается питание вахтовиков: работодателя или работника? (Г. Шахворостова, 10 февраля 2026 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Труд. Пенсии. Пособия, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

За чей счет обеспечивается питание вахтовиков: работодателя или работника?
(Г. Шахворостова, специалист по вопросам бухгалтерского и налогового учета, 10 февраля 2026 г.)

 

Работники предприятии выполняют работу на вахтовом лагере.

Питание работников на вахте не признается доходом работника.

У ТОО есть график работы на вахте пятидневка, вахтовый график - 1 вахта / 2 вахта.

За чей счет организуется питание при пятидневной вахте: за счет работника или за счет работодателя?

 

Статьей 366 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) определен перечень расходов работодателя, не являющихся доходом физлица.

При этом подпунктом 8) данной статьи определено, что к таким расходам в том числе относятся расходы работодателя для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха:

по имущественному найму (аренде) жилища;

на питание в пределах суточных в размере, установленном в подпункте 2) статьи 366 Налогового кодекса (действующего с 2026 года).

Вместе с тем, подпунктом 2) статьи 366 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) установлено, что размер суточных в пределах РК составляет не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день.

Условия и обязательства при применении вахтового метода работы установлены статьей 135 Трудового кодекса.

Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!