Утверждена
приказом председателя
Комитета контроля медицинской и
фармацевтической деятельности МЗ и СР РК
от 18 апреля 2017 года № 007833
Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
Аллохол
Торговое название
Аллохол
Международное непатентованное название
Нет
Лекарственная форма
Таблетки, покрытые оболочкой
Состав
Одна таблетка содержит
активные вещества: желчь сухая 80 мг
чеснок сушеный 40 мг
крапивы листья 5 мг
уголь активированный 25 мг,
вспомогательные вещества: магния оксид тяжелый, крахмал картофельный, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, кальция стеарат,
состав оболочки: сахар, магния карбонат легкий, магния карбонат тяжелый, кремния диоксид коллоидный безводный, титана диоксид, коповидон, хинолиновый желтый Е 104, апельсиновый жёлтый Е 110, воск пчелиный.
Описание
Таблетки, покрытые оболочкой, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, с двояковыпуклой поверхностью. На поперечном разрезе видны два слоя.
Фармакотерапевтическая группа
Препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей. Препараты желчных кислот.
Код АТС А05АА
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Входящие в состав таблетки активные вещества хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Холевая и хенодезоксихолевая кислоты, содержащиеся в желчи, подвергаются 7α-дегидроксилированию в кишечнике. Хенодезоксихолевая кислота, кроме того, подвергается метаболизму в печени: конъюгирует с аминокислотами, секретируется в желчь, откуда вновь выделяется в кишечник, затем частично реабсорбируется; остальная часть выводится с фекалиями. Фармакокинетические параметры биологически активных веществ чеснока и листьев крапивы не изучены в виду сложности их состава.
Уголь активированный из кишечника не всасывается и полностью выводится с каловыми массами через 7-10 часов. Уголь активированный не токсичен, хорошо выводится из организма. Кал после приема препарата окрашен в черный цвет.
Фармакодинамика
Аллохол - желчегонное средство. Входящие в состав желчи: холевая и хенодезоксихолевая кислоты усиливают секреторную функцию клеток печени, рефлекторно повышают секреторную и двигательную активность органов желудочно-кишечного тракта. Биологически активные вещества чеснока подавляют процессы гниения и брожения в кишечнике. Биологически активные вещества листьев крапивы оказывают умеренное желчегонное и противовоспалительное действие. Уголь активированный являются энтеросорбентом и связывает в кишечнике эндотоксины и ограничивает их проникновение в портальный кровоток.
Показания к применению
- холангит
- холецистит
- дискинезия желчевыводящих путей
- постхолецистэктомический синдром
Способ применения и дозы
Взрослым внутрь, после еды, по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки в течение 3-4 недель. Повторные курсы проводят с интервалом в 3 мес.
Побочные действия
Нечасто
- диарея
Редко