Введите номер документа
Прайс-лист

Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда (Бертыбаева С.Т., судья специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда (Бертыбаева С.Т., судья специализированного межрайонного экономического суда г.Астаны)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

02.12.2016

Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

 

Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении, предусмотрены в статье 235 ГПК РК.

Так в части 2 данной статьи указано, что суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки.

Описками являются искажения слов, а арифметическими ошибками - ошибки, допущенные при совершении арифметических действий. Поскольку арифметические ошибки не могут быть неявными, то слово «явные» никакой смысловой нагрузки не несет.

При выявлении описок и арифметических ошибок они могут быть устранены судом по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле. Это же предусмотрено и в пункте 27 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 «О судебном решении».

Вопрос об исправлении описок и арифметических ошибок в решении суда рассматривается в судебном заседании в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения вопроса, но их неявка не является препятствием к рассмотрению дела.

Комментируемая статья не ограничивает возможность исправления ошибок и явных арифметических ошибок каким-либо сроком. Вопрос о внесении исправлений может быть разрешен судом независимо от того, приведено ли вынесенное решение в исполнение.

Указанная статья пункт первый указывает на недопустимость отмены или изменения объявленного решения судов, которым оно было принято. А именно в статье указано: «После объявления решения по делу суд, вынесший решение, не вправе сам отменить или изменить его.»

Данное правило распространяется и на случае отложения составления мотивированного решения на другое время. Кроме того, его вводная и резолютивная части должны дословно повторять вводную и резолютивную части ранее объявленного решения.

Поэтому при составлении мотивированного решения в более поздний срок суд также не вправе вносить исправления в текст объявленного решения, даже если выявленные им недостатки не являются существенными, а их устранение не затрагивает содержания решения.

Обнаруженные после оглашения решения суда описки и арифметические ошибки могут быть исправлены с соблюдением процедуры, предусмотренной комментируемой статьей.

По результатам судебного заседания по вопросу об исправлении описок и арифметических ошибок в совещательной комнате выносится мотивированное определение. Оно может быть обжаловано или опротестовано.

 

Бертыбаева С.Т.

Судья специализированного межрайонного

экономического суда г.Астаны

 

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!