Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Влияет ли покупка и продажа по договору комиссии в один день на исчисление налоговой нагрузки? (Г. Шахворостова, 19 февраля 2019 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Влияет ли покупка и продажа по договору комиссии в один день на исчисление налоговой нагрузки? (Г. Шахворостова, 19 февраля 2019 г.) (утратил силу)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

Влияет ли покупка и продажа по договору комиссии в один день на исчисление налоговой нагрузки?

(Г. Шахворостова, бухгалтер-практик САР, 19 февраля 2019 г.)

 

Организация приобретает товар по договору комиссии и продает конечному покупателю, покупка и продажа происходит день в день. НДС и КПН закрываются в ноль. НДС платит комиссионер с суммы комиссии. Является ли нарушением отражение приобретения и продажи на счетах 3310 и 1210 соответственно? Берутся ли обороты по приобретению и продаже для исчисления налоговой нагрузки?

 

Никаких нарушений в том, что дата поступления товара к комиссионеру и дата реализации такого товара комиссионером происходит в один день, не наблюдается. Совершение таких операций в один день законодательно не запрещено. Кроме того, комиссионер может получить предоплату за товар, который в последующем ему будет представлен комитентом для реализации конечному покупателю и это также не приводит ни к каким налоговым последствиям.

Передача товаров комитентом на реализацию комиссионеру осуществляется по акту приема-передачи и оформлением счета-фактуры в адрес комиссионера. Комиссионер обязательство перед комитентом по принятому на комиссию товару отражает проводкой:

Д-т 1750 К-т 3560 - на стоимость переданного товара.

Затем после реализации товара и поступления денег от покупателей комиссионер отражает данные операции записями:

Д-т 1210 или 1270 К-т 3310 или 3380 - на стоимость реализуемого товара покупателю.

Д-т 1010, 1030 К-т 1210 или 1270 - на стоимость поступивших денежных средств от покупателей.

Д-т 3310 или 3380 К-т 1750 - списание стоимости реализованного товара.

Расчет с комитентом за проданный товар комиссионер отражает проводкой:

Д-т 3560 К-т 1030 - на сумму проданного товара.

Таким образом, вышеуказанные бухгалтерские операции могут быть проведены комиссионером в течение одного дня и являются вполне правомерными.

Добавить в список основных источников в Google

Документ утратил силу
Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!