Влияет ли покупка и продажа по договору комиссии в один день на исчисление налоговой нагрузки?
(Г. Шахворостова, бухгалтер-практик САР, 19 февраля 2019 г.)
Организация приобретает товар по договору комиссии и продает конечному покупателю, покупка и продажа происходит день в день. НДС и КПН закрываются в ноль. НДС платит комиссионер с суммы комиссии. Является ли нарушением отражение приобретения и продажи на счетах 3310 и 1210 соответственно? Берутся ли обороты по приобретению и продаже для исчисления налоговой нагрузки?
Никаких нарушений в том, что дата поступления товара к комиссионеру и дата реализации такого товара комиссионером происходит в один день, не наблюдается. Совершение таких операций в один день законодательно не запрещено. Кроме того, комиссионер может получить предоплату за товар, который в последующем ему будет представлен комитентом для реализации конечному покупателю и это также не приводит ни к каким налоговым последствиям.
Передача товаров комитентом на реализацию комиссионеру осуществляется по акту приема-передачи и оформлением счета-фактуры в адрес комиссионера. Комиссионер обязательство перед комитентом по принятому на комиссию товару отражает проводкой:
Д-т 1750 К-т 3560 - на стоимость переданного товара.
Затем после реализации товара и поступления денег от покупателей комиссионер отражает данные операции записями:
Д-т 1210 или 1270 К-т 3310 или 3380 - на стоимость реализуемого товара покупателю.
Д-т 1010, 1030 К-т 1210 или 1270 - на стоимость поступивших денежных средств от покупателей.
Д-т 3310 или 3380 К-т 1750 - списание стоимости реализованного товара.
Расчет с комитентом за проданный товар комиссионер отражает проводкой:
Д-т 3560 К-т 1030 - на сумму проданного товара.
Таким образом, вышеуказанные бухгалтерские операции могут быть проведены комиссионером в течение одного дня и являются вполне правомерными.