Ответ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27 августа 2020 года на вопрос от 12 августа 2020 года № 634978 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Согласно Приказу Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 мая 2017 года № 277. «Об утверждении единых квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства» для получения лицензии по проектированию I категории необходимо иметь не менее 10 реализованных объектов первого и второго уровня.
Вопрос: под вторым уровнем подразумевается оба вида:
1) технически сложные объекты
2) технически несложные объекты?
Также согласно квалификационным требованиям требуется наличие программного обеспечения.
Вопрос: Программное обеспечение должно быть лицензионным или возможно использовать бесплатные версии программ, представленных на просторах Интернета, так как квалификационными требованиями не прописано данное условие?
Ответ:
Ответ на первый вопрос: Строительная деятельность в Республике Казахстан осуществляется в соответствие с нормами Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон) и государственными строительными нормативами.
В соответствии пункта 2 статьи 32 Закона, физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории:
- I категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии;
- II категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда;