Какими налогами облагаются доходы работающих пенсионеров по выслуге лет и инвалидов 1 и 3 групп?
(Д. Жорокпаева, специалист по кадровым вопросам, 12 марта 2018 г.)
Какими налогами облагаются доходы: инвалида 1 группы; инвалида 3 группы, получающего пособие по инвалидности, имеющего справку на 1 год; работающих пенсионеров по выслуге лет, бывших работников ДВД?
Согласно статье 342 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года, физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;
3) стандартные налоговые вычеты (далее - стандартные вычеты);
4) прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты), которые включают в себя:
налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;
налоговый вычет на медицину;
налоговый вычет по вознаграждениям.
2. Налоговые вычеты подлежат применению:
1) налоговым агентом - по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343 настоящего Кодекса;
4. Налоговые вычеты применяются на основании документов, подтверждающих право на применение налоговых вычетов (далее - подтверждающие документы). Оригиналы таких документов хранятся у физического лица в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса.
5. Налоговые вычеты применяются последовательно в том порядке, в котором они отражены в пункте 1 настоящей статьи.
В целях применения настоящей главы под минимальным размером заработной платы понимается минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.
Статья 343. Особенности применения налоговых вычетов у налогового агента
1. Налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:
1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;
2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса.
2. При смене в течение календарного года налогового агента, за исключением случаев его реорганизации, не примененная сумма налогового вычета, образовавшаяся у предыдущего налогового агента, не учитывается у нового налогового агента.
Положение настоящего пункта не распространяется на стандартные вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 346 настоящего Кодекса, по которым превышение налогового вычета, образовавшееся у предыдущего налогового агента, учитывается у нового налогового агента в пределах, установленных настоящим Кодексом. При этом физическое лицо предоставляет справку о расчетах с физическим лицом, выданную предыдущим налоговым агентом.