Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Временный ввоз и вывоз товаров в рамках ЕАЭС: что важно знать (13.10.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Временный ввоз и вывоз товаров в рамках ЕАЭС: что важно знать (13.10.2026)
Датавторник, 13 октября 2026
Статус
Действующий
Дата последнего изменениявторник, 13 октября 2026

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

13.10.2026

Временный ввоз и вывоз товаров в рамках ЕАЭС: что важно знать

 

Департамент государственных доходов по Карагандинской области информирует о порядке представления уведомления при временном ввозе и вывозе товаров в рамках Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС).

 

Что такое временный ввоз и вывоз

Временный ввоз/вывоз в рамках ЕАЭС - это таможенная процедура, предусматривающая перемещение товаров между государствами - членами ЕАЭС на ограниченный срок без уплаты таможенных пошлин и налогов, с обязательством их последующего обратного вывоза или возврата без изменения свойств и характеристик товаров.

 

Кто обязан представлять уведомление

В целях реализации положений статьи 514 Налогового кодекса РК налогоплательщик обязан уведомлять органы государственных доходов при временном ввозе или вывозе товаров в рамках ЕАЭС.

 

В какой форме представляется уведомление

Уведомление о ввозе и вывозе товаров представляется по форме 016.00.

Введение данной формы уведомления направлено на достижение следующих целей:

- повышение прозрачности и усиление контроля за перемещением товаров;

- сокращение доли теневой экономики при ввозе и вывозе товаров в рамках ЕАЭС;

- обеспечение соблюдения налогоплательщиками установленных требований к форме и срокам представления уведомления.

 

Как и куда представляется уведомление

Налогоплательщик представляет уведомление в электронном виде по установленной форме в орган государственных доходов по месту своего нахождения.

 

В какие сроки необходимо представить уведомление

Срок представления уведомления составляет 20 рабочих дней:

- при ввозе товаров - со дня ввоза товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов ЕАЭС;

- при вывозе товаров - со дня вывоза товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств - членов ЕАЭС.

 

Вниманию налогоплательщиков!

При временном ввозе или вывозе товаров в рамках ЕАЭС необходимо своевременно представлять уведомление по форме 016.00, соблюдая установленный порядок и сроки.

Соблюдение требований налогового законодательства способствует обеспечению прозрачности перемещения товаров и снижению рисков возникновения нарушений.

 

Департамент государственных доходов по Карагандинской области призывает налогоплательщиков ответственно относиться к исполнению налоговых обязательств и своевременно представлять предусмотренную законодательством отчетность и уведомления.

 

 

Источник: Департамент гос. доходов по Карагандинской обл. (https://krg.kgd.gov.kz/ru)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!