Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 марта 2019 года на вопрос от 11 марта 2019 года № 539849 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Компания TASPA films осуществляет деятельность по производству кино-, видеофильмов и телевизионных программ. В текущем году по заказу АО «РТРК» Казахстан» планируется съемка телесериала с рабочим названием «Театр». В соответствии с изменениями Налогового Кодекса от 26.12.18 г.: статья 394 об оборотах по реализации товаров, работ, услуг, освобожденные от налога на добавленную стоимость дополнена подпунктом 44, где указано, что работы и услуги, выполняемых и оказываемых кинематографической организацией для инвестора при производстве фильмов освобождаются от НДС.
Вместе с тем, согласно 46 пункта перечень работ и услуг, указанных в подпункте 44) части первой настоящей статьи, утверждается центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере кинематографии, по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом.
На основании вышеизложенного просим Вас сообщить, входит ли производства телесериала в перечень услуг освобожденных от НДС.
Ответ:
Здравствуйте
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.