Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 11 сентября 2018 года на вопрос от 25 августа 2018 года № 512887 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Добрый день!
Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.
Согласно пп.4. п.2. ст.182 Трудового кодекса РК, работодатель обязан обеспечить выдачу и ремонт специальной одежды и обуви работников, средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с нормами, установленными уполномоченным государственным органом по труду;
Вышеназванные нормы выдачи за счет средств работодателя специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работников, разделены на отросли.
Наше организация занимается разработкой, сборкой, монтажом и пуско-наладкой электро-распределяющих установок и относиться к электроэнергетической отрасли.
В состав организации входит пуско-наладочный участок, цех по сборке электроустановок, цех по сборке блочно-модульных здании, цех по обработке металлоконструкции, и вспомогательные участки.
Большая часть должностей, имеющихся в нашей организации не предусмотрены в Отраслевой норме выдачи за счет средств работодателя специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций электроэнергетической отрасли, утвержденной Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 169-п.
Вопрос заключается в следующем: имеем ли мы право применять нормы других отраслей экономики, в которых имеются соответствующие должности? Если да, то, на каком основании?
Второй вопрос. Отраслевыми нормами выдачи за счет средств работодателя специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 10 июля 2008 г. № 170-п, по отдельным должностям предусмотрена выдача костюма брезентового или костюма из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой.