Введите номер документа
Прайс-лист

Нацбанк объявил о выпуске в обращение инвестиционной монеты UKI (13.03.2025)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 13 марта 2025
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 13 марта 2025

13.03.2025

Нацбанк объявил о выпуске в обращение инвестиционной монеты ÚKI

 

Национальный Банк Казахстана объявляет о запуске с 17 марта 2025 года проекта Gold Coin - цифрового эквивалента инвестиционной монеты.

Новый инвестиционный инструмент доступен к приобретению в мобильном приложении Tabys биржи Международного финансового центра «Астана» (Astana International Exchange, AIX).

Целью проекта Gold Coin является предоставление гражданам Казахстана альтернативного источника инвестирования и накопления капитала в условиях цифровой экономики и современных технологий.

Одна единица Gold Coin равна 1/20 тройской унции золота. Ее стоимость зависит от цены на золото, установленной Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA), и официального курса тенге к доллару США, на день перед покупкой/ продажей.

Пользователи мобильного приложения Tabys смогут в режиме онлайн покупать, продавать и дарить Gold Coin. Также при накоплении двадцати эквивалентов (единиц) Gold Coin можно обменять на физическую золотую инвестиционную монету ÚKI в территориальных филиалах Национального Банка.

Инвестиционная монета ÚKI выпускается в обращение и будет доступна к покупке с 17 марта 2025 года.

Подробнее с информацией о проекте Gold Coin можно ознакомиться на YouTube канале НБК.

 

Инвестиционная монета ÚKI из золота Au 999,9 номиналом 100 тенге, весом 31,1 грамм/1 тройская унция

 

Справочно:

Инвестиционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны. Изготовление инвестиционных монет осуществляется на Казахстанском монетном дворе.

 

Мобильное приложение «TABYS»

 

 

 

 

Источник: *Национального Банка РК (https://www.nationalbank.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами