Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28 мая 2021 года № 24
Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2017 г. № 2
На основании части первой пункта 1 статьи 28, пункта 5 статьи 107 Налогового кодекса Республики Беларусь, подпункта 5.6 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1592, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2017 г. № 2 «О взаимодействии электронным способом с плательщиком налогов, сборов (пошлин)» следующие изменения:
1.1. пункт 1 исключить;
1.2. пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Установить, что:
2.1. личный кабинет плательщика размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Министерства по налогам и сборам (nalog.gov.by).
Ведение личного кабинета плательщика основывается на принципах полноты и достоверности передаваемой через него информации, оперативности ее представления.
Доступ к личному кабинету плательщика может осуществляться в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 28 Налогового кодекса Республики Беларусь, а при регистрации личного кабинета плательщика через официальный сайт - путем заполнения физическим лицом сведений на официальном сайте МНС;
2.2. при обращении физического лица в налоговый орган для доступа к личному кабинету плательщика с помощью учетной записи и пароля учетная запись и пароль вручаются ему или его уполномоченному представителю под роспись в карточке получения учетной записи и пароля и (или) удостоверения согласия на получение извещения на уплату подоходного налога с физических лиц через личный кабинет плательщика или иным электронным способом по форме согласно приложению (далее - карточка).