Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Председатель ФПРК: «Право на труд – конституционное право каждого казахстанца» (04.07.2023)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Председатель ФПРК: «Право на труд – конституционное право каждого казахстанца» (04.07.2023)
Датавторник, 4 июля 2023
Статус
Действующий
Дата последнего изменениявторник, 4 июля 2023

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

04.07.2023

Председатель ФПРК: «Право на труд – конституционное право каждого казахстанца»

 

 С 3 по 5 июля в области Жетысу с рабочей поездкой находится Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин. Цель поездки – ознакомление с ситуацией в социально-трудовой сфере региона, рассмотрение вопросов развития социального партнерства в рамках отдельно взятых предприятий и отраслей, обсуждение плана совместной работы с членами депутатской группы «Енбек» областного маслихата и получение обратной связи от членов профсоюзов на местах.

 Рабочий визит начался с посещения сельхозформирования ТОО «Балпык» в селе Жарлыозек Коксуского района области Жетысу. Созданное в 1998 году предприятие сегодня занимается выращиванием пшеницы, кукурузы, свеклы, многолетних трав, есть своя животноводческая ферма. По словам руководителя ТОО Айдына Адетбекова, постоянно на предприятии работают 70 жителей села Жарлыозек, но есть и дополнительные сезонные рабочие места. Весной и осенью сельхозформирование обеспечивает работой до 140 человек. Заработную плату работники получают из расчета 7,5 тысяч тенге – трудодень. В общей сложности средняя заработная плата работников ТОО составляет 140 тысяч тенге в месяц.

 Сами работники говорят, что взаимоотношениями с работодателем довольны, но чтобы укрепить их в рамках социального партнерства решили создать профсоюз, да и работодатель это решение поддержал.

 «Мы поставили себе задачу покрыть большую часть потребностей района экологически чистой органической сельхозпродукцией и развивать сельское хозяйство региона. Проблем во взаимоотношениях с коллективом нет, однако, решение работников организовать профсоюз – поддерживаю», - высказал свое мнение Айдын Адетбеков.

 Общаясь с трудовым коллективом, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин поддержал инициативу работников ТОО «Балпык» о создании первичной профсоюзной организации.

 «Профсоюз – это самоорганизация людей с целью защиты своих трудовых прав. Работодатель и профсоюз – партнеры и от их конструктивного взаимодействия зависит успех в деятельности всего предприятия. Трудовые отношения на селе нужно развивать сообща. Право на труд – конституционное право каждого казахстанца. Создав профсоюз, вы берете на себя ответственность не только за дальнейшее развитие социального партнерства, но и за свое право на труд, за будущее своего коллектива, всего предприятия в целом. Ведь строительство Справедливого Казахстана зависит от ответственности каждого из его граждан», - отметил Сатыбалды Даулеталин.

 Говоря о дальнейшем развитии сельскохозяйственной сферы, руководитель ТОО «Балпык», посетовал на то, что в целом по региону ощущается нехватка рабочих рук на селе. Одной из главных причин сельский предприниматель назвал сравнительно невысокую заработную плату механизаторов, комбайнеров и животноводов.

 По его словам, в некоторых сельскохозяйственных предприятиях некому работать на технике – нет специалистов. Пользуясь случаем, Айдын Адетбеков обратился к Председателю ФПРК с просьбой посодействовать в решении вопроса пересмотра программ субсидирования сельскохозяйственных предприятий, предложив предусмотреть в программе помощи государства и затраты на фонд оплаты труда сельских тружеников.

 Председатель Федерации профсоюзов РК, отвечая на просьбу, отметил, что в каждой рабочей поездке по регионам страны, встречается с сельскими тружениками.

 «Встречи с сельчанами – это не просто ознакомление с жизнедеятельностью сельских предприятий. По итогам таких встреч мы готовим обращения к социальным партнерам на республиканском уровне. Все пожелания от трудовых коллективов мы учитываем в процессе подготовки пакета предложений для правительства. Соответствующее обращение в ближайшее время Федерация профсоюзов намерена направить и в адрес министерства сельского хозяйства, в котором обязательно учтем и ваши предложения», - отметил Председатель ФПРК.

 В рамках встреч с сельчанами области Жетысу Сатыбалды Даулеталин также посетил село имени Нурмолды Алдабергенова, где возложил цветы к бюсту основателя аула. Бюст Нурмолды Алдабергенова, дважды Героя социалистического труда расположен на Аллее батыров. Следует отметить, что в послевоенное время в ауле, которым 15 лет руководил ветеран войны Нурмолда Алдабергенов, проживали и трудились еще 20 Героев социалистического труда.

 «История аула, который поднимали в тяжелое послевоенное время эти люди - уникальна. Мы должны бережно хранить ее и передавать потомкам. Нурмолда Алдабергенов и его соратники – пример трудолюбия и патриотизма для всех последующих поколений», - подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, почтив память Человека труда, ставшего легендой Жетысу.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить в список основных источников в Google

Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!