Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 декабря 2020 года № 36 «О практике взыскания судебных расходов по экономическим делам» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.12.2024 г.)

Информация о документе
Датасуббота, 19 декабря 2020
Статус
Действующийвведен в действие с 19 декабря 2020
Дата последнего измененияпонедельник, 16 декабря 2024

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 декабря 2020 года № 36
О практике взыскания судебных расходов по экономическим делам

изменениями и дополнениями по состоянию на 16.12.2024 г.)

 

В целях устранения недостатков, имеющихся в судебной практике по взысканию судебных расходов по экономическим делам, обеспечения правильного применения судами законодательства по указанному вопросу, на основании статьи 17 Закона «О судах», Пленум Верховного суда Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Судам следует иметь в виду, что судебные расходы по экономическим делам состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. В соответствии с частью первой статьи 3 Закона Республики Узбекистан «О государственной пошлине» (далее — Закон «О государственной пошлине») под государственной пошлиной понимается обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными на то учреждениями и (или) должностными лицами.

Поскольку государственная пошлина, наряду с другими видами обязательных платежей, является составляющей частью формирования доходов Государственного бюджета Республики Узбекистан, судам необходимо неукоснительно соблюдать требования закона о взыскании государственной пошлины по экономическим делам.

3. Разъяснить, что государственная пошлина по экономическим делам взимается:

1) с подаваемых в суд исковых заявлений;

2) заявлений о возбуждении дела о признании юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей неплатежеспособными;

3) с заявлений о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора;

4) с заявлений об установлении фактов, имеющих значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в экономической сфере;

5) с заявлений об оспаривании решений третейского суда;

6) о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда;

61) с заявлений об обжаловании арбитражного решения;

7) с заявлений о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, арбитража;

8) с апелляционных, кассационных и ревизионных жалоб:

а) на решения экономических судов;

б) на определения о прекращении производства по делу, об оставлении иска без рассмотрения, о наложении судебных штрафов;

в) на определения по делам об оспаривании решений третейского суда;

г) на определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда;

г1) на определения по делам об обжаловании арбитражного решения;

д) на определения о признании и приведении в исполнение иностранного суда, арбитража;

9) за выдачу дубликатов и копий документов;

10) исключен.

Также, государственная пошлина взимается с заявлений об увеличении размера исковых требований и о выдаче судебного приказа.

За снятие фотокопий материалов дела государственная пошлина не взимается.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами