Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Может ли ТОО применить налоговые преференции к большегрузному автомобилю, если он впервые вводится в эксплуатацию на территории РК? (Т. Ильницкая, 14 мая 2024 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Может ли ТОО применить налоговые преференции к большегрузному автомобилю, если он впервые вводится в эксплуатацию на территории РК? (Т. Ильницкая, 14 мая 2024 г.)
Датавторник, 14 мая 2024
Статус
Частично утратил силу

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

Может ли ТОО применить налоговые преференции к большегрузному автомобилю, если он впервые вводится в эксплуатацию на территории РК?
(Т. Ильницкая, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету ИС «Бухгалтер» профессиональный бухгалтер РК, САР, 14 мая 2024 г.)

 

ТОО приобрело большегрузный автомобиль. Принят на учет как основное средство ТОО.

Может ли ТОО взять на вычет 30% стоимости этого автомобиля?

 

Действительно, на вычеты можно отнести от 30% до 100% стоимости основного средства в налоговом периоде ввода в эксплуатацию актива, по которому применены налоговые преференции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 274 Налогового кодекса инвестиционные налоговые преференции применяются по выбору налогоплательщика в соответствии с данной статьей и статьями 275 и 276 Налогового кодекса, и заключаются в отнесении на вычеты стоимости объектов преференций и (или) последующих расходов на реконструкцию, модернизацию. Право на применение преференций имеют юридические лица РК, за исключением указанных в пункте 6 данной статьи.

Пунктом 2 статьи 274 Налогового кодекса определено, что к объектам преференций относятся впервые вводимые в эксплуатацию на территории РК здания и сооружения производственного назначения, машины и оборудование, которые в течение не менее трех налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию, соответствуют одновременно следующим условиям:

1) являются активами сроком службы более одного года, переданными концедентом во владение и пользование концессионеру (правопреемнику или юридическому лицу, специально созданному исключительно концессионером для реализации договора концессии) в рамках договора концессии, или основными средствами;

2) используются налогоплательщиком, применившим преференции, в деятельности, направленной на получение дохода;

3) не являются активами, которые в силу специфики их использования имеют прямую причинно-следственную связь с осуществлением деятельности по контракту (контрактам) на недропользование;

4) в налоговом учете последующие расходы, понесенные недропользователем по данным активам, не подлежат распределению между деятельностью по контракту (контрактам) на недропользование и внеконтрактной деятельностью;

5) не являются активами, вводимыми в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам, заключенным до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством РК в сфере предпринимательства;

6) не являются активами, введенными в эксплуатацию в рамках инвестиционного приоритетного проекта по инвестиционному контракту, заключенному после 31 декабря 2014 года в соответствии с законодательством РК в сфере предпринимательства;

7) не являются активами, по которым произведено уменьшение налогооблагаемого дохода в соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 288 Налогового кодекса.

Не имеют права на применение преференций налогоплательщики, соответствующие одному или более чем одному из следующих условий:

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!