Введите номер документа
Прайс-лист

В Алматы краденые телефоны блокируют по IMEI кодам

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
В Алматы краденые телефоны блокируют по IMEI кодам

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

21.12.2015

В Алматы краденые телефоны блокируют по IMEI кодам

 

Полицейские Алматы приступили к процессу блокировки похищенных мобильных устройств по IMEI кодам, передает BNews.kz. Эта функция, по данным ДВД, осуществляется при поддержке сотовых операторов, с которыми на днях был заключен меморандум.

«Целью меморандума является осуществление совместных и согласованных действий по блокировке похищенных сотовых телефонов, при согласии собственника сотового устройства. Совместно с прокуратурой города был разработан единый алгоритм работы в данном направлении. В частности, органы внутренних дел при вынесении постановления о признании лица потерпевшим по преступлениям против собственности, где объектом преступного посягательства являются мобильные устройства, разъясняют потерпевшим о необходимости заполнения в адрес операторов сотовой связи заявления о приостановлении работы абонентского устройства по IMEI коду - блокировке, а также возможных последствиях. К каждому заявлению о блокировании будет приобщено сопроводительное письмо от следователя, которое является подтверждением факта хищения сотового телефона и установления на него права собственности потерпевшего. А сотовые компании, в свою очередь, после получения заявления о блокировании мобильного устройства, обязаны направить в адрес органов внутренних дел уведомления о том, что сотовый телефон заблокирован или не заблокирован, с указанием причин», - разъяснил порядок функционирования новой процедуры первый заместитель начальника ДВД города Алматы Канат Таймерденов.

Это новшество в практику алматинских полицейских введено уже сейчас. По прогнозам стражей порядка, на начальном этапе его реализации удастся снизить количество краж сотовых телефонов на 25%. Далее, когда краденые мобильные устройства перестанут быть материальной ценностью, это вид имущественного преступления будет сведен к минимуму.

«Сейчас о процедуре блокировке похищенных сотовых телефонов и других устройств граждане будут информироваться повсеместно, как через СМИ, так и другие источники получения сведений. В профилактике преступлений нами активно используются новые технологии. Временное приостановление оказания услуг сотовых связей по IMEI коду - одно из действенных мер. К слову, эффективность этой практики подтверждается опытом многих зарубежных стран, таких как Турция, Австралия, Франция, Германия, Украина и другие страны ЕС», - резюмировал полковник Таймерденов.

 

 

 

Источник: ИА «BNews.kz» (https://www.bnews.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!