Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Какие документы необходимы для подтверждения применения нулевой ставки НДС? (М. Полинкевич, 24 февраля 2021 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Какие документы необходимы для подтверждения применения нулевой ставки НДС? (М. Полинкевич, 24 февраля 2021 г.)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

Какие документы необходимы для подтверждения применения нулевой ставки НДС?

(М. Полинкевич, налоговый консультант ПНК РК, IAP, IAPBE, профессиональный бухгалтер РК, 24 февраля 2021 г.)

 

ТОО (ОУР, НДС) - Продавец и Грузоотправитель, реализует нерезиденту (Сингапур) - Покупатель, готовую продукцию (медицинская техника). Согласно обязательствам по договору Продавец обязан доставить данный товар на территорию Республики Беларусь (грузополучатель третье лицо). Необходимо ли заявление о ввозе товаров в Беларусь от Третьего лица, для подтверждения импорта у Грузоотправителя?

 

Перечень документов, подтверждающих экспорт товаров в станы, не входящие в территорию ЕАЭС установлен в пункте 2 статьи 386 Налогового кодекса.

Для экспорта в ЕАЭС подтверждение нулевой ставки при экспорте предусмотрено Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение № 18 к договору о ЕАЭС):

4. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии):

3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, предусмотренной отдельным международным межведомственным договором, с отметкой налогового органа государства-члена, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее - заявление) (на бумажном носителе в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств-членов) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика).

Налогоплательщик включает в перечень заявлений реквизиты и сведения из тех заявлений, информация о которых поступила в налоговый орган в форме, предусмотренной отдельным международным межведомственным договором.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!