Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Главного государственного санитарного врача города Шымкент от 15 марта 2022 года № 8 «О смягчении ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе Шымкент» (утратило силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 15 марта 2022
Статус
Утратил силу
утратил силу с 28 марта 2022

Постановление Главного государственного санитарного врача города Шымкент от 15 марта 2022 года № 8
О смягчении ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе Шымкент

 

Утратило силу в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача города Шымкент от 28 марта 2022 года № 9

 

Я, Главный государственный санитарный врач города Шымкент Тулебаев Абдиманап Кошкарович, в соответствии со статьей 104 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» № 360-VI ЗРК, постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 36 от 25 августа 2021 года «О проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции в организациях образования в 2021-2022 учебном году» (далее - ПГГСВ РК № 36), постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 12 от 14 марта 2022 года «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» (далее - ПГГСВ РК № 12), постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 13 от 14 марта 2022 года «О снятии ограничительных мероприятий в организациях образования» (далее - ПГГСВ РК № 13), постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 14 от 14 марта 2022 года «О внедрении проекта «Ashyq» (далее - ПГГСВ РК № 14), приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 293/2020 «Об утверждении правил осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, и перечень инфекционных заболеваний при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин», постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года № 612 «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил, сроков их проведения и групп населения, подлежащих профилактическим прививкам», в связи с регистрацией заболеваемости COVID-19 и вирусной пневмонии и в целях дальнейшего предупреждения распространения коронавирусной инфекции среди населения ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Продлить режим карантина и ограничительные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе Шымкент до стабилизации эпидемиологической ситуации.

2. Жителям и гостям города Шымкент:

2.1. соблюдать масочный режим в помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте, за исключением детей в возрасте до 5 лет, на открытом воздухе, а также случаев приема пищи в местах общественного питания.

3. Акиму города Шымкент, Управлению образования города Шымкент, организациям образования всех форм собственности и ведомственной принадлежности, государственным органам, организациям и предприятиям, юридическим лицам вне зависимости от форм собственности, субъектам предпринимательства города Шымкент на время карантина обеспечить:

3.1. соблюдение требований и алгоритмов, утвержденных отдельно для каждого вида деятельности и каждого объекта отдельно согласно ПГГСВ РК № 12;

3.2. проведение дезинфекционных мероприятий на объектах торговли, объектах сферы оказания услуг населению и в местах возможного массового скопления людей;

3.3. обучение в 2021-2022 учебном году в организациях образования всех форм собственности и ведомственной принадлежности в соответствии с ПГГСВ РК № 36 от 25 августа 2021 года и ПГГСВ РК № 13 от 14 марта 2022 года;

3.4. использование мобильного приложения «Ashyq» согласно ПГГСВ РК № 14 может осуществляться в добровольном порядке по решению субъекта, без ограничения деятельности.

4. Акимату города Шымкент, акиматам районов города Шымкент, Управлению пассажирского автотранспорта и автомобильных дорог города Шымкент, Управлению энергетики и коммунального хозяйства города Шымкент, районным территориальным управлениям Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент, Управлению здравоохранения города Шымкент, филиалу РГП на ПВХ «Национальный центр экспертизы» по Туркестанской области, субъектам здравоохранения и субъектам предпринимательства независимо от форм собственности:

4.1. увеличить количество общественных транспортных средств (автобусы, микроавтобусы) на линиях в часы пик, в остальное время установить равномерный график движения, в целях исключения скопления людей на остановках и в общественном транспорте;

4.2. на территории города Шымкент, в микрорайонах, жилых массивах, на территории многоэтажных домов и организаций обеспечить планово-регулярную очистку территории, вывоз мусора, чистку, мытье и дезинфекцию контейнеров для мусора, содержание в чистоте площадок для мусорных контейнеров.

5. Руководителям организаций, предприятий независимо от форм собственности, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам города Шымкент в период карантина в соответствии с ПГГСВ РК:

5.1. в помещениях строго соблюдать требования по ношению масок, за исключением сотрудников, находящихся одни в помещениях, не предназначенных для оказания услуг населению;

5.2. обеспечить усиленный санитарно-дезинфекционный режим (установка санитайзеров для обработки рук, дезковриков, обработка поверхностей, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, проветривание);

5.3. обеспечить строгое соблюдение требований санитарно-карантинных и ограничительных мер, усилить контроль за исполнением требований санитарно-карантинных и ограничительных мер персоналом и посетителями;

5.4. обеспечить на всех объектах, в том числе в общественном транспорте, в такси проведение санитарно-профилактических, санитарно-противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий.

6. Акимам районов города Шымкент, начальнику Департамента полиции города Шымкент и руководителям районных Управлений санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент:

6.1. обеспечить мониторинг за соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима работы, требований противоэпидемического режима и проведение выборочных проверок объектов мобильными группами при акиматах;

6.2. при выявлении нарушений, неисполнения ограничительных мероприятий и других требований, установленных на период карантина, принимать соответствующие административные меры, в том числе меры по приостановлению деятельности объекта в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

7. Руководителю Управления здравоохранения города Шымкент:

7.1. С учетом планируемых объемов поставок вакцины в город Шымкент, продолжить вакцинацию и ревакцинацию против КВИ, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 2 от 13 января 2022 года «Об организации и проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции в Республике Казахстан», постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 11 от 18 февраля 2022 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан»:

- студентам;

- лицам с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких и сердечно-сосудистой системы);

- другим лицам по месту прикрепления.

8. Признать утратившими силу:

8.1. Постановление Главного государственного санитарного врача города Шымкент № 7 от 19 февраля 2022 года.

9. Настоящее постановление обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности.

10. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации, довести до сведения всех заинтересованных ведомств и организаций, распространить в социальных сетях.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

12. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Главный государственный санитарный

врач города Шымкент

 

А. Тулебаев

 

Документ утратил силу

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами