Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 сентября 2022 года на вопрос от 23 августа 2022 года № 751683 (dialog.egov.kz) «Касательно заверения ЭСФ при экспорте товаров, входящих в Перечень, а также корректировки акциза и наличия УКМ на потребительской таре при экспорте импортированного товара (алкогольной продукции)»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 сентября 2022 года на вопрос от 23 августа 2022 года № 751683 (dialog.egov.kz) «Касательно заверения ЭСФ при экспорте товаров, входящих в Перечень, а также корректировки акциза и наличия УКМ на потребительской таре при экспорте импортированного товара (алкогольной продукции)»

Документ входит в комплект(ы):

Внешняя экономическая деятельность, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 сентября 2022 года на вопрос от 23 августа 2022 года № 751683 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Наша компания осуществляет оптовую реализацию алкогольной продукции, не входящую в перечень изъятий, на территории РК (имеется в наличии лицензия, дающее право на проведение этих операций).

Данная продукция импортируется из России, при этом своевременно и в полном объеме нашей компанией исполняются обязательства по уплате в бюджет косвенных налогов (НДС, акцизы).

Теперь наша компания решила экспортировать часть из этой ранее ввезенной из России алкогольной продукции в Республики Беларусь.

Вопрос:

1. Необходимо ли выписанный ЭСФ в связи с реализацией товара на экспорт заверять в ОГД по месту регистрации нашей компании, если данный товар не входит в перечень изъятий;

2. Подлежит ли корректировке (уменьшению) уплаченный ранее в бюджет при импорте из России акциз на алкогольную продукцию, так как экспорт в Республику Беларусь освобождается от уплаты акцизов в РК подакцизных товаров. Если да, то каким образом и в какой налоговой отчетности осуществляется это;

3. Что делать с ранее наклеенными на бутылках казахстанскими акцизными марками – УКМ при ввозе из России на территорию РК при отправке товара в Республику Беларусь.

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

По первому вопросу

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!