Указ Президента Республики Узбекистан от 4 июня 2026 года № УП-104
О мерах по внедрению основанного на результативности управления и упрощению государственных услуг в сфере строительства
В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 6 декабря 2025 года № УП-243 «О мерах по дальнейшему повышению эффективности управления в государственной службе», повышения эффективности государственного управления в сфере строительства, упрощения оказываемых населению и предпринимателям услуг, а также искоренения бюрократических барьеров в данной сфере ПОСТАНОВЛЯЮ:
I. Основная цель
1. Определить основными целями настоящего Указа:
(а) сокращение временных ресурсов и финансовых расходов населения и предпринимателей при получении разрешения на строительство до 2 раз;
(б) внедрение искусственного интеллекта и сокращение человеческого фактора при оказании государственных услуг в сфере строительства;
(в) обеспечение прозрачности и подотчетности в процессах строительства.
II. Упрощение государственных услуг
2. Принять к сведению, что Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее — Министерство) в городе Ташкенте внедрена практика и дала свои положительные результаты практика оказания в один этап государственных услуг по выдаче разрешения и разработке архитектурно-планировочного задания на перепрофилирование, переустройство, реконструкцию зданий и сооружений, а также проектирование строительства дополнительных зданий и сооружений на своей территории.
3. Начиная с 1 сентября 2026 года во всех регионах республики объединить государственные услуги, предусмотренные в пункте 1 настоящего Указа, внедрить единую государственную услугу — систему выдачи архитектурного и градостроительного требования. При этом данные требования формируются без человеческого фактора (автоматически) по населенным пунктам, генеральный план которых оцифрован.
4. Установить порядок, в соответствии с которым:
(а) начиная с 1 июля 2026 года присоединение объектов к инженерно-коммуникационным сетям осуществляется на основе принципа «одно заявление — одна оплата — все точки подключения» в композитной форме;
(б) данные АО «Региональные электрические сети», АО «Худудгазтаъминот», АО «Узсувтаъминот» и других инженерно-коммуникационных организаций по нагрузке, имеющимся запасам и точкам подключения к соответствующим сетям интегрируются с Межведомственной интеграционной платформой системы «Цифровое правительство» в форме географической информационной системы (ГИС) в срок до конца 2026 года — по городу Ташкенту, в срок до конца 2027 года — по другим регионам республики.
При этом процессы выдачи технических условий для подключения объектов к инженерно-коммуникационным сетям на основании этих данных осуществляются полностью без человеческого фактора по населенным пунктам, генеральный план которых оцифрован;