Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 марта 2019 года на вопрос от 18 марта 2019 года № 541208 (dialog.egov.kz) «При реализации на территории РК товаров из Перечня, по которым отсутствуют сведения по регистрационному номеру декларации на товары или заявления о ввозе, в графе 2 ЭСФ указывается признак «5»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 марта 2019 года на вопрос от 18 марта 2019 года № 541208 (dialog.egov.kz) «При реализации на территории РК товаров из Перечня, по которым отсутствуют сведения по регистрационному номеру декларации на товары или заявления о ввозе, в графе 2 ЭСФ указывается признак «5»

Документ входит в комплект(ы):

Внешняя экономическая деятельность, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 марта 2019 года на вопрос от 18 марта 2019 года № 541208 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте!

Занимаюсь розничной торговлей. На остатке есть товары входящие и не входящий в перечень изъятия с 2012,13,14,15,16 годах, которые нет № Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

На всё что продаю отправляю ЭСФ. Как заполнять ЭСФ при реализации этих товаров?

Какой указать признак происхождения? Графа 4 код ТНВЭД указываю. Указать признак происхождения 5 это не нарушать правил документооборота сф выписываемое электронном виде?

 

Ответ:

Здравствуйте

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Главами государств-членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) подписан Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС от 16 октября 2015 года, ратифицированный Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 439-V (далее - Протокол), вступивший в силу с 11 января 2016 года.

В целях реализации вышеуказанного Протокола приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 утверждена Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов ЕАЭС (далее - Инструкция).

Согласно пункту 7 Инструкции, налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру (далее - ЭСФ) в порядке, установленном Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 (далее - Правила) при:

реализации или безвозмездной передаче товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены на территорию Республики Казахстан с территории третьих стран;

реализации или безвозмездной передаче ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;

реализации или безвозмездной передаче произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!