Закон Республики Молдова от 15 декабря 2022 года № 344
О внесении изменений в Закон об ирригационных ассоциациях № 171/2010
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст. I. - В Закон об ирригационных ассоциациях № 171/2010 (Официальный монитор Республики Молдова, 2010, № 160-162, ст.588), с последующими изменениями, внести следующие изменения:
1. В статье 1:
в части (1):
в пункте b) слова «относящейся к частной сфере государства;» заменить словами «являющейся публичной или частной собственностью;»;
в пункте c) слова «являющейся собственностью государства, а также ирригационной инфраструктурой, находящейся в общей долевой собственности.» заменить словами «находящейся в собственности государства или административно-территориальных единиц, а также в частной собственности.»;
в части (2) слова «органом публичной власти, осуществляющим право государственной собственности,» заменить словами «административным органом, который от имени государства управляет ирригационной и/или дренажной инфраструктурой, находящейся в собственности государства, местными органами публичной власти и лицами, имеющими в собственности частные системы,».
2. В статье 2:
понятие «ирригационная ассоциация» изложить в следующей редакции:
«ирригационная ассоциация (далее - Ассоциация) - форма объединения физических и юридических лиц, использующих воду для орошения в соответствии с положениями настоящего закона, созданная с целью управления, эксплуатации и содержания в общественных интересах и в интересах своих членов оросительной и/или дренажной системы, что легло в основу создания данной формы объединения;»;
понятие «контрольно-надзорное подразделение» изложить в следующей редакции:
«контрольно-надзорное подразделение - подразделение административного органа, который управляет от имени государства ирригационной и/или дренажной инфраструктурой, находящейся в публичной собственности государства. Контрольно-надзорное подразделение отвечает за осуществление прав и обязанностей органа публичного управления по акту передачи оросительной и/или дренажной системы, являющейся публичной собственностью государства, в пользование Ассоциации;»;
понятие «сектор» после слов «она разделена» дополнить словами «в том числе».
3. В статье 3:
в части (1) после слов «в своей деятельности орошение» дополнить словами «и дренаж земель»;
дополнить статью частями (3.1) и (3.2) следующего содержания:
«(3.1) В случае оросительных и/или дренажных систем, обслуживающих несколько секторов, ассоциации могут создаваться на уровне сектора при условии, что их деятельность не нарушит деятельность систем в целом.
(3.2) В случае прилегающих друг к другу оросительных и/или дренажных систем могут создаваться ассоциации, включающие в себя несколько ирригационных систем, при условии, что их деятельность не окажет негативного влияния на деятельность систем в целом.».
4. В статье 5:
изменения, вносимые в часть (1) и пункт а) части (2), касаются только текста на государственном языке;