Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.
Г. Дьяченко,
профессиональный бухгалтер РК
ИСНА. НАЧАЛО РАБОТЫ С НОВЫМ КАБИНЕТОМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Комитетом государственных доходов разработана новая интегрированная система налогового администрирования (ИСНА). В настоящий момент проводится поэтапный запуск данной информационной системы, в том числе нового Кабинета налогоплательщика ИСНА (КНП ИСНА).
Для регистрации в новом Кабинете налогоплательщика ИСНА необходимо пройти по ссылке: https://knp.kgd.gov.kz/signin

Далее войти с помощью ЭЦП руководителя организации:



В новом Кабинете налогоплательщика ИСНА появилась необходимость регистрации представителя юридического лица. Ранее, в старом кабинете налогоплательщика, такая регистрация не требовалась.

При добавлении представителя: открывается окно «Добавить уполномоченного представителя», где нужно заполнить данные и выбрать его права:

Далее указывается ИИН представителя. Если представитель не зарегистрирован в качестве представителя, необходимо указать e-mail и номер мобильного телефона для отправки ссылки-приглашения на регистрацию в Кабинете налогоплательщика: После выбирается дата, до которой будут действовать предоставленные права. Необходимо выбрать права из списка «Доступные права»: поставить галочку: «Я подтверждаю достоверность представленных сведений и несу ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан», далее подписывается, и добавляется представитель, нужно нажать кнопку «Подписать и добавить».

При входе в Кабинет с ЭЦП представителя выданный организацией, появится окно с уведомлением, что представителю доступен профиль, нужно войти, как представитель организации → и далее попасть на Главную страницу.

Согласно Приказу министра финансов РК от 24 декабря 2018 года № 1104 «Об утверждении форм местной, основной и международной отчетностей по трансфертному ценообразованию и Правил их заполнения» в новом Кабинете налогоплательщика ИСНА реализована возможность представления местной отчетности по трансфертному ценообразованию.
С 13 января 2025 года в КНП ИСНА направляются документы, формируемые органами государственных доходов (см. приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 146 «О некоторых вопросах налогового и таможенного администрирования»), а именно:
1. Уведомление о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством РК;
2. Уведомление о погашении налоговой задолженности;
3. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов;
4. Уведомление об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов;