Ответ Министра внутренних дел РК от 31 декабря 2019 года на вопрос от 6 декабря 2019 года № 584369 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Здравствуйте господин министр!
Я как многодетная мама хотела подать документы на получение пособий, но в принятии документов отказали мне, так как у меня нет постоянной прописки.
У нас нет собственного жилья из-за этого постоянные проблемы с пропиской.
Чтобы прописаться, я плачу домовладельцам некую сумму, меня с мужем и детьми прописывают, но при условии, что я буду ежемесячно оплачивать коммунальные расходы которые будут выходить на нас.
В случае не оплаты нас выписывают.
Постоянная прописка на одного человека на год в Алмате 35тыс тенге.
Со своими 4 детьми и с мужем приходиться платить немалые деньги за прописку.
Также без постоянной прописки я не могу встать на очередь в департамент жилья как многодетная.
Подскажите, пожалуйста, как решить проблему с постоянной пропиской, куда прописаться, если нет собственного жилья.
Второй вопрос, могу ли я в департаменте жилья своей временной пропиской, либо отчислениями в пенсионный фонд, либо трудовой книжкой, или иными документами доказать, что я постоянно в течении последних 15 лет нахожусь, живу и работаю, рожаю в городе Алматы? Спасибо!
Ответ:
Уважаемая Меруерт!