Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 31 мая 2021 года на вопрос от 29 апреля 2021 года № 682416 (dialog.egov.kz) «Превышение НДС, сложившееся у налогоплательщика, не может быть использовано в качестве уплаты методом зачета по импорту сырья»

Информация о документе
Датапонедельник, 31 мая 2021
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 31 мая 2021 года на вопрос от 29 апреля 2021 года № 682416 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

ТОО, ОУР, плательщик НДС. ТОО занимается импортом сырья (заготовки из стали) из РФ и экспортом готовой металлопродукцией.

У ТОО возникает большая сумма зачетного НДС в виде уплаченного ранее НДС импорт.

Вопрос:

1. Может ли ТОО при последующем импорте сырья из РФ, сумму НДС не уплачивать, а осуществить его уплату методом зачета?

2. ТОО подало заявление на возврат суммы превышения НДС и прошло налоговую проверку. Срок возврата превышения НДС - 55 рабочих дней.

Может ли ТОО не ждать возврата суммы превышения НДС на свой счет, а использовать данную сумму в качестве оплаты импортного НДС методом зачета?

 

Ответ

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 428 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) налог на добавленную стоимость (далее - НДС) уплачивается методом зачета в порядке, определенном настоящей статьей, плательщиками НДС по следующим товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза:

1) оборудование;

2) сельскохозяйственная техника;

3) грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;

4) вертолеты и самолеты;

5) локомотивы железнодорожные и вагоны;

6) морские суда;

7) запасные части;

8) пестициды;

9) племенные животные всех видов и оборудование для искусственного осеменения;

10) крупный рогатый скот живой.

Перечень указанных товаров и порядок его формирования определяются уполномоченным органом в области налоговой политики. Приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 67 утвержден Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета (далее - Перечень).

По первому вопросу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами