Введите номер документа
Прайс-лист

Об исчислении платы за негативное воздействие в окружающую среду (11.08.2023)

Информация о документе
Датапятница, 11 августа 2023
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 11 августа 2023

11.08.2023

Об исчислении платы за негативное воздействие в окружающую среду

 

Ранее в СМИ был опубликован материал о том, что в области Жетысу с предпринимателей по ошибке собрали 34 миллиона налогов.

В этой связи ДГД по области Жетысу поясняет следующее.

В соответствии с Представлением Прокуратуры области Жетісу от 15 июня 2023 года 90 налогоплательщиков, которые в соответствии с налоговым законодательством не являются плательщиками платы за негативное воздействие в окружающую среду, ошибочно уплатили в бюджет 34 млн тенге.

Согласно пункту 1 статьи 574 Налогового кодекса, плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду являются операторы объектов І, II, III категории, определенные в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан.

При этом операторы объектов IV категории плательщиками платы не являются.

В соответствии с пунктом 3 статьи 418 Экологического кодекса, операторы объектов, которые являются субъектами специального природопользования, обязаны не позднее 1 августа 2023 года подать в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды заявление в целях отнесения соответствующих объектов к І, II, III и IV категориям.

Вместе с тем, по данным Департамента экологии области Жетісу из указанных 90 налогоплательщиков в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды заявления по определению категории объектов подали только 10 налогоплательщиков, из которых только 5 являются операторами объектов IV категории, т.е. не являются плательщиками платы.

По данным 5 налогоплательщикам проводится работа по возврату/зачету сумм платы. При этом сумма, подлежащая к возврату, составляет 1 445,5 тыс. тенге.

Из оставшихся 85 налогоплательщиков - 5 являются операторами объектов II и III категории, а 80 налогоплательщиков заявлений на категорирование объектов не подавали.

Таким образом, по 80 налогоплательщикам ошибочность уплаты в бюджет сумм платежа будет установлена по мере подачи налогоплательщиками заявлений в целях определения категории объектов и принятия по ним решения уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Также необходимо отметить, что согласно статье 579 Налогового кодекса плательщики платы за негативное воздействие в окружающую среду представляют в органы государственных доходов ежеквартально декларацию с самостоятельным исчислением сумм плат.

 

 

 

 

Источник: Комитета государственных доходов МФ РК (https://www.kgd.gov.kz/ru)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом