Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Эмитенты цифровых финансовых активов будут сдавать отчетность в Нацбанк (17.09.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Эмитенты цифровых финансовых активов будут сдавать отчетность в Нацбанк (17.09.2026)
Датачетверг, 17 сентября 2026
Статус
Действующий
Дата последнего изменениячетверг, 17 сентября 2026

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

17.09.2026

Эмитенты цифровых финансовых активов будут сдавать отчетность в Нацбанк

 

Утверждены перечень, форма и Правила представления отчетности эмитентами цифровых финансовых активов.

Отчетность касается цифровых финансовых активов, базовым активом которых являются финансовые инструменты, финансовые активы, имущественные права (требования), товары и иное имущество, а также финансовые инструменты, выпускаемые в электронно-цифровой форме на цифровой платформе оператора платформы цифровых финансовых активов. При этом деньги в качестве базового актива в установленный перечень не включаются.

Кто должен представлять отчетность

Обязанность установлена именно для эмитентов цифровых финансовых активов, предусмотренных подпунктами 2) и 3) статьи 5 Закона РК «О цифровых активах в Республике Казахстан». То есть речь идет не обо всех пользователях цифровых активов, а о лицах, которые осуществляют их выпуск (эмитентах).

Отчет о цифровых финансовых активах представляется ежеквартально в Национальный Банк в электронном виде не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

В отчете указываются, в частности, наименование цифрового финансового актива и его эмитента, БИН эмитента, вид и объем выпуска, валюта, стоимость и базовый актив цифрового финансового актива.

Отчетность представляется через цифровую систему с использованием ЭЦП. При загрузке проводится внутриформенный контроль: при выявлении ошибок отчет не принимается. Полнота и достоверность сведений обеспечиваются руководителем эмитента либо лицом, ответственным за подписание отчета.

Совместное постановление Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 7 сентября 2026 года № 128 и Правления Национального Банка РК от 9 сентября 2026 года № 112 вводится в действие с 26 сентября 2026 года.

 

 

Источник: ИС «Параграф»

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!