Введите номер документа
Прайс-лист

Какие обязательства возникают при списании сомнительной дебиторской задолженности? (Ш. Ахаева, 26 ноября 2019 г.)

Информация о документе
Датавторник, 26 ноября 2019
Статус
Частично утратил силу

Какие обязательства возникают при списании сомнительной дебиторской задолженности?

(Ш. Ахаева, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету ИС «Бухгалтер», профессиональный бухгалтер РК, 26 ноября 2019 г.)

 

У ТОО имеется дебиторская задолженность по выплаченному авансу нерезиденту за услуги, но работы не были выполнены. Признается ли задолженность нерезидента сомнительной, так как прошло уже 3 года? Какие налоговые обязательства возникают у ТОО? Также имеется дебиторская и кредиторская сомнительная задолженность по услугам с НДС. Как откорректировать НДС, если ТОО сняли с учета по НДС?

 

Сомнительная дебиторская задолженность при признании нереальной к взысканию, подлежит списанию по бухгалтерскому учету на основании формы Инв-4 «Акт инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности» или «Бухгалтерской справки», утвержденной приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 и приказа руководства организации. Дебиторская задолженность по выплаченным авансам списывается за счет чистой прибыли организации, на вычет по КПН не относится. Бухгалтерские проводки: Д-т 7212/не вычет, К-т 1710 (2910).

В соответствии с пунктом 1 статьи 105 Налогового кодекса от 10 декабря 2008 г., и пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 г., сомнительными требованиями признаются требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство.

Следовательно, выплаченные авансы нерезиденту, а также дебиторская задолженность по услугам, оказанным нерезидентам, не осуществляющим деятельность в РК, не соответствуют определению сомнительного требования, установленному статьей 248 Налогового кодекса. Списание дебиторской задолженности, не соответствующей определению сомнительного требования, не подлежит вычету по КПН, поскольку затраты, не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (доход не получен).

Корректировка размера оборота по реализованным товарам, работам, услугам и начисленного НДС, предусмотрена плательщиками НДС (статья 384 Налогового кодекса), поэтому если организация не является плательщиком НДС, корректировка не производится.

Согласно подпункту 30 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

доход в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами