Введите номер документа
Прайс-лист

Вправе ли поставщик выписывать ЭСФ покупателю - филиалу юридического лица? (А. Гридин, 27 мая 2019 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 27 мая 2019
Статус
Утратил силу
утратил силу с 28 декабря 2025

Вправе ли поставщик выписывать ЭСФ покупателю - филиалу юридического лица?

(А. Гридин, главный налоговый консультант, 27 мая 2019 г.)

 

Организацией выписан электронный счет-фактура покупателю, который является филиалом. Филиал имеет свой БИН, но не является самостоятельным плательщиком НДС. Сможет ли головная организация филиала взять в зачет сумму НДС, указанную в ЭСФ?

 

Согласно пункту 1 статьи 367 Налогового кодекса, плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:

индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой;

юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования;

нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через структурные подразделения;

2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса, плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру.

Пунктом 3 статьи 412 Налогового кодекса определено, что счет-фактура выписывается в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом.

Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы, утверждены приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370.

Согласно пункту 44 Правил при выписке ЭСФ в разделе С «Реквизиты получателя»:

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами