Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 марта 2019 года на вопрос от 14 марта 2019 года № 540454/1 (dialog.egov.kz) «О сроках проведения таможенного контроля по выпуску товаров при совершении импортно-экспортных операций непосредственно на границе»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 19 марта 2019
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 19 марта 2019

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 марта 2019 года на вопрос от 14 марта 2019 года № 540454/1 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Уважаемый Алихан Асханович

просим Вашей помощи в образовавшейся проблеме.

Наша компания осуществляет импорт ТНП и лабораторного оборудования со стороны Китая в нашу страну.

Согласно внутреннему приказу все машины с консолидированным грузом проходят процедуру очистки на посту НУР-ЖОЛЫ (Хоргос). Данное условие затрудняет работу в связи с тем что наша компания расположена в Алматы. Но страшно не так расстояние как медленный процесс досмотра и работы самого таможенного поста и СВХ на данном участке.

На текущий момент нами было подано 5 ГТД за номера: 1132, 1133, 1135, 1137, 1141 еще 6 марта. Также 6 марта мы провели по данным ГТД все необходимые платежи в гос. бюджет. Однако наш груз до сих пор не прошел весь процесс и до сих пор находиться на СВХ. На все обращения и жалобы - сотрудники таможни разводят руками и ссылаются на нехватку времени и тех средств. Фактически наш груз стоит на СВХ уже полных 8 дней с момента подачи ГТД и оплаты всех платежей.

Прошу Вас ввиду выше сказанного вернуть возможность транспортным компаниям оформив транзитную декларацию доезжать до г. Алматы и проводить процесс таможенной очистки, который в среднем занимал не более 2 календарных дней. В противном случае мы будем постоянно нести убытки в связи с задержкой товара на границе, выплат неустоек своим клиентам и тем что ГТД оплаченная нами действительна всего 10 дней, после мы обязаны вновь оплачивать по ней заново по текущему валютному курсу который как Вам известно очень не стабилен.

Просим Вас обратить на наше обращение Ваше внимание и помочь нам в данной ситуации.

С уважением и благодарность за Ваше внимание, коллектив ТОО «UnicTrade».

 

Ответ:

Здравствуйте!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

На территории Республики Казахстан (РК) таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с таможенным законодательством РК регистрировать таможенные декларации.

Так, согласно подпункту 19) пункта 1 статьи 3 Кодекса РК «О таможенном регулировании в РК» (далее - Кодекс), таможенный контроль - совокупность совершаемых таможенными органами действий, направленных на проверку и (или) обеспечение соблюдения таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) РК.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами