В. Зубку, аудитор РК,
профессиональный бухгалтер РК, САР
КАК ОТРАЗИТЬ КУРСОВУЮ РАЗНИЦУ, ЕСЛИ ОПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ В ДОЛЛАРАХ, СЧЕТ-ФАКТУРА В РУБЛЯХ В СЛУЧАЕ ПРЕДОПЛАТЫ, ЧАСТИЧНОЙ ПРЕДОПЛАТЫ И ОПЛАТЫ ПОСЛЕ ПОСТУПЛЕНИЯ ТОВАРА?
ТОО заключило договор с иностранной компанией на поставку ТМЦ. В договоре оплата производится в долларах, а товар поступает в рублях. ТЕ валюта договора не одна а две. Каким образом рассчитывается курсовая разница. В программе 1 С. это нет возможности работать с двумя валютами по одному договору. ТЕ смотрите оплачено 100 000 долларов по курсу 345, на сумму 34 500 000 а товар получен. на сумму 6 700 000 рублей 33 500 000. Можно поподробнее возможно ли по законодательству работа с двумя валютами. Как закрывать разницу в случае если идет предоплата полная, вторая ситуация предоплата частичная, и оплата после поступления товара по факту реализации.
Положения Налогового кодекса. Согласно пункту 12 статьи 263 Налогового кодекса стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте Республики Казахстан. В случаях осуществления внешнеторговой деятельности, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, не запрещается дополнительное указание в счете-фактуре стоимости товаров, работ, услуг и суммы налога на добавленную стоимость в иностранной валюте.
Это означает, что в РК счет-фактура выписывается в национальной валюте и дополнительно не запрещается указывать стоимость в иностранной валюте.
По аналогии российский поставщик выписал счет-фактуру в своей национальной валюте, но дополнительно не указал суммовые значения в валюте договора.
Комментарии. Так как себестоимость товара в бухгалтерском учете учитывается в тенге, то в случае если валюта уплаты по договору поставки товара USD, то товар приходуется в USD с пересчетом по курсу в тенге, несмотря на то, что счет-фактура от поставщика представлена в российских рублях.
Нормативная база. В соответствии с пунктом 16 МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» предоплата за поставку товара является немонетарной статьей.
На основании пункта 20 МСФО (IAS) 21 операция в иностранной валюте - это операция, выраженная в иностранной валюте или предполагающая расчет в иностранной валюте, в том числе операции, которые предприятие проводит при:
a) приобретении или продаже товаров или услуг, цены на которые установлены в иностранной валюте;
b) займе или предоставлении средств, если подлежащие выплате или получению суммы установлены в иностранной валюте;
c) ином поступлении или выбытии активов или принятии обязательств, номинированных в иностранной валюте.
Согласно пунктам 21 и 22 МСФО (IAS) 21 при первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функциональной валюте с применением к сумме в иностранной валюте текущего обменного курса иностранной валюты на функциональную по состоянию на дату операции.