Введите номер документа
Прайс-лист

Как применяется предел 230 000 МРП, установленный для налогообложения при выплате дивидендов? (Т. Ильницкая, 4 марта 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 4 марта 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 4 марта 2026

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Как применяется предел 230 000 МРП, установленный для налогообложения при выплате дивидендов?
(Т. Ильницкая, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету ИС «Бухгалтер» профессиональный бухгалтер РК, САР, 4 марта 2026 г.)

 

Какой порядок применения подпункта 6) пункта 1 статьи 682 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) в части применения ставки 5% к дивидендам в пределах 230 000-кратного МРП:

- применяется ли предел в размере 230 000 МРП в пределах одного календарного года по совокупной сумме дивидендов, выплаченных конкретному получателю; либо однократно за весь период владения долей участия;

- в случае, если сумма дивидендов, выплаченных в 2026 году, превысила 230 000 МРП, вправе ли налоговый агент вновь применять ставку 5% в пределах 230 000 МРП при выплате дивидендов тому же получателю в 2027 году;

- следует ли учитывать совокупность дивидендов, выплаченных за несколько налоговых периодов (например, 2026 и 2027 годы) при определении превышения установленного лимита?

 

Согласно пункту 6 статьи 202 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) порядок ведения налогового учета устанавливается налоговой учетной политикой - документом, утвержденным налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно с учетом требований Налогового кодекса.

Статьей 203 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) определены требования к налоговой учетной политике. В том числе пунктом 4 статьи 203 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) определено, что действие следующих положений налоговой учетной политики распространяется на срок не менее одного календарного года:

- порядок ведения раздельного налогового учета;

- выбранные налогоплательщиком методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога.

Действие выбранных налогоплательщиком методов отнесения в зачет налога на добавленную стоимость распространяется на срок:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами