Постановление Правительства Республики Таджикистан от 25 января 2017 года № 45
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Таджикистан от 31 августа 2012 года № 451
В соответствии со статьей 42 Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» Правительство Республики Таджикистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 31 августа 2012 года № 451 «Об утверждении Правил налогообложения индивидуальных предпринимателей, функционирующих на основе патента или свидетельства» дополнить пунктами 4, 5 и 6 следующего содержания:
«4. Для индивидуальных предпринимателей, которые в авансовом порядке оплатят сумму патента (с учётом индексации) за 3 последующих месяца, сумма патента будет уменьшена в размере 10 процентов от общей суммы.
5. Администрации рынков, торговых центров, также организации, которые занимаются деятельностью по оказанию транспортных услуг и заключают с субъектами предпринимательства договор об аренде или договор о допуске к маршрутам, обязуются каждые три месяца предоставлять в местный налоговый орган информацию о вышеупомянутых субъектах, об их площади деятельности с показателем торговых рядов и месте деятельности в электронной форме.
6. Уполномочить Министерство финансов Республики Таджикистан и Налоговый комитет при Правительстве Республики Таджикистан с 2019 года каждый год с учетом уровня инфляции за прошедший налоговый год которые определяются уполномоченным органом в области статистики, согласно их совместному распоряжению индексировать и устанавливать размер ставок патента и в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» провести его государственную регистрацию.».
- пункты 4 и 5 соответственно считать пунктами 7 и 8.
2. В Правила налогообложения индивидуальных предпринимателей, функционирующих на основе патента или свидетельства, утвержденных постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 августа 2012 года № 451 внести следующие изменения и дополнения:
- из пункта 11 исключить второе предложение;
- пункт 18 после слов «место деятельности» дополнить словами», во время пребывания в воинской службе, по приговору (решению) суда содержание в местах лишения свободы и (или) содержание в следственном изоляторе, нахождения в трудовой миграции»;
- из подпункта в) пункта 28 исключить слова»(за исключением валютных операций)»;
- главу 4 исключить.
3. Внести в Перечень видов индивидуальной предпринимательской деятельности, которые осуществляются на основе патента или свидетельства, а также размеры платы за патент утвержденного постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 августа 2012 года, № 451 следующие изменения и дополнения:
- из пункта 3 исключить слова», лекарственных дикорастущих растений, семян подсолнечника и тмина»;
- из пункта 4 исключить слова», кислого молоко, чая и компота»;
- из пункта 6 исключить слова «и рисовых»;
- пункты 9, 10 и 11 изложить в следующей редакции: