Введите номер документа
Прайс-лист

Денизид. Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства (утверждена приказом председателя Комитета фармации МЗ РК от 16 ноября 2017 года № 011942)

Информация о документе
Датачетверг, 16 ноября 2017
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 16 ноября 2017

Утверждена

 приказом председателя

Комитета фармации МЗ РК

от 16 ноября 2017 года № 011942

 

 

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

Денизид

 

Торговое название

Денизид

 

Международное непатентованное название

Цефтазидим

 

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для инъекций 1 г

 

Состав

Один флакон содержит

активное вещество - Цефтазидима пентагидрата и натрия карбоната

безводного стерильная смесь,

эквивалентно цефтизидиму безводному 1000,0 мг

 

Описание

Кристаллический порошок от белого до светло-кремового цвета.

 

Фармакотерапевтическая группа

Антибактериальные препараты для системного использования. Бета-лактамные антибактериальные препараты прочие. Цефалоспорины третьего поколения. Цефтазидим.

Код АТХ J01DD02

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После введения препарат быстро распределяется в организме человека и достигает терапевтических концентраций в большинстве тканей и жидкостей, включая синовиальную, перикардиальную и перитонеальную жидкость, а также в желчи, мокроте и моче. Распределение происходит также в костях, миокарде, желчном пузыре, коже и мягких тканях в концентрациях, достаточных для лечения инфекционных заболеваний, особенно при воспалительных процессах, усиливающих диффузию препарата. Плохо проникает через неповрежденный гематоэнцефалический барьер, но достигаемый препаратом в спинномозговой жидкости терапевтический уровень достаточен для лечения менингита. Обратимо связывается с белками плазмы крови (менее 15%), причем бактерицидным действием обладает только в свободном виде. Степень связывания с белками крови не зависит от концентрации. Максимальная концентрация в плазме крови при внутримышечном введении 0,5 г или 1 г через час достигает 17 мкг/мл и 39 мкг/мл, при внутривенном введении - соответственно 42 мкг/мл и 69 мкг/мл. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови при внутримышечном введении - 1 ч, при внутривенном введении - к концу инфузии. Концентрация препарата, равная

4 мкг/мл, сохраняется в течение 6-8 ч. Терапевтическая концентрация в плазме крови сохраняется в течение 8-12 ч. Период полувыведения при нормальной почечной функции - 1,8 ч; при нарушенной - 2,2 ч. Объем распределения составляет 0,21-0,28 л/кг. Препарат накапливается в мягких тканях, почках, легких, костях и суставах, серозных полостях. Препарат не метаболизируется в печени, нарушение функции печени не отражается на фармакодинамике и фармакокинетике препарата. Доза у таких пациентов остается обычной. Выводится в неизмененном виде почками до 80-90% (70% введенной дозы выводится в первые 4 ч) в течение суток путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции в равной степени. При нарушении функции почек рекомендуется снижение дозы.

Фармакодинамика

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами