Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 июля 2021 года на вопрос от 12 июля 2021 года № 695134 (dialog.egov.kz) «О налогообложении расходов работодателя, связанных с доставкой работников нерезидентов с места их жительства (пребывания) за пределами РК на место работы в РК»

Информация о документе
Датавоскресенье, 25 июля 2021
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявоскресенье, 25 июля 2021

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 июля 2021 года на вопрос от 12 июля 2021 года № 695134 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Должны ли расходы работодателя, связанные с доставкой работников нерезидентов с места их жительства (пребывания) за пределами РК на место работы в РК, признаваться доходом таких работников нерезидентов, так как в пп.9 п.2 ст. 319 нет разделения и ограничений по резидентству физического лица.

ТОО осуществляет деятельность в сфере морского судоходства, к сожалению, в настоящий момент индустрия недостаточно обеспечена квалифицированными специалистами резидентами РК, учитывая это, Компания вынуждена привлекать сотрудников нерезидентов, проживающих за пределами РК и работающих на территории РК вахтовым методом.

Согласно Трудового законодательства РК Компания обязана обеспечить работников, работающих вахтовым методом, доставку от пункта сбора до места работы и обратно, в связи с чем Компания оплачивает проезд работников нерезидентов от постоянного места проживания за пределами РК к месту работы в РК.

К примеру расходы на перелет работника нерезидента по маршруту Москва - Нур-Султан - Актау.

Согласно пп.9 п.2 ст.319 Налогового законодательства расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства (пребывания) в Республике Казахстан до места работы и обратно не признаются доходом работника.

Можно ли данную норму применить к расходам работодателя на проезд работников нерезидентов от места их жительства (пребывания) за пределами РК до места работы в РК, т.к. данная норма не содержит исключений по нерезидентам.

Также требуется учесть, что согласно ст.655 Налогового законодательства при исчислении ИПН по доходам физического лица-нерезидента учитываются положения, предусмотренные п.2 ст. 319:

«Статья 655. Порядок исчисления, удержания и перечисления индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты

3. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса: от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;»

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом