Утверждена
приказом Председателя
РГУ Комитет контроля качества и
безопасности товаров и услуг МЗ РК
от 20 января 2020 года № 026096
Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
Парацетамол
Торговое название
Парацетамол
Международное непатентованное название
Парацетамол
Лекарственная форма
Таблетки 0.2 г
Состав
Одна таблетка содержит
активное вещество - парацетамол 0.2 г,
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота стеариновая, патока крахмальная, желатин
Описание
Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской
Фармакотерапевтическая группа
Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики-антипиретики. Анилиды. Парацетамол.
Код АТХ N02BЕ01
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Абсорбция - высокая, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0,5-2 часа и составляет 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.
Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения препарата - 1-4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается его период полувыведения.
Фармакодинамика
Парацетамол - анальгетик - антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью.
Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.
Показания к применению
- болевой синдром (слабой и умеренной выраженности) при невралгии, миалгии, артралгии, мигрени, зубной боли
- лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Способ применения и дозы
Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослые (включая пожилых) и подростки старше 16 лет: 500-1000 мг каждые 4-6 часов по необходимости. Интервал между приёмами - не менее 4 часов. Максимальная суточная доза - 4000 мг.