Ответ Министра финансов РК от 3 июня 2022 года на вопрос от 30 мая 2022 года № 741626 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Здравствуйте! Уважаемый господин министр.
Наши сотрудники КГП на ПХВ выезжают в командировку и размещаются в гостинице (они не арендуют квартиру).
В бухгалтерию сдают чек, акт выполненных работ и гостиница отправляет ЭСФ за оказанные услуги.
Но бухгалтерия дополнительно требует договор аренды с гостиницей.
Необходимо четкое понимание, ВПРАВЕ ЛИ бухгалтерия дополнительно требовать от командированных сотрудников договор аренды с гостиницей или нет??
Прошу ответить однозначно, а не присылать не продуманные ответы по исчислению налогов № 737452 и ссылками на правила № 740617.
Повторюсь - ВПРАВЕ ЛИ бухгалтерия дополнительно требовать от командированных сотрудников договор аренды с гостиницей или нет??
С уважением Арестов Олег.
Ответ:
В соответствии с пунктами 2, 3 и 6 статьи 127 Трудового кодекса Республики Казахстан работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;
3) расходы по найму жилого помещения.
Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.