Введите номер документа
Прайс-лист

Как в учете отражаются расходы по строительно-монтажным работам? (Д. Кочешков, 16 июня 2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 16 июня 2025
Статус
Частично утратил силу

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Как в учете отражаются расходы по строительно-монтажным работам?
(Д. Кочешков, DipIFR, профессиональный бухгалтер РК, член Палаты налоговых консультантов, налоговый консультант РК I-ой категории, 16 июня 2025 г.)

 

ТОО купило землю, строит офис.

Расходы по строительству включают в себя как услуги, так и материалы.

Как их отражать в ФНО 300.00 и ФНО 100.00?

Берется ли в зачет НДС?

Как отражаются данные расходы в 1С?

 

Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным приказом Министра финансов РК от 23 мая 2007 года № 185, предусмотрен счет бухгалтерского учета 2930 - «Незавершенное строительство», где учитываются затраты по незавершенному строительству, например, затраты, связанные со строительством основных средств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации.

Согласно Правилам составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00)» в разделе «Сумма НДС, относимого в зачет»:

1) в строке 300.00.013 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в РК, за исключением сумм, указанных в строке 300.00.015;

2) в строке 300.00.013 В указывается общая сумма НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в РК, за исключением сумм, указанных в строке 300.00.015;

3) в строке 300.00.013 I А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в РК по выписанным счетам-фактурам;

4) в строке 300.00.013 I В указывается сумма НДС по оборотам, отраженным в строке 300.00.013 I А;

5) в строке 300.00.013 II А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в РК по выписанным документам, за исключением счетов-фактур;

6) в строке 300.00.013 II В указывается сумма НДС по оборотам, отраженным в строке 300.00.013 II А.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами