Введите номер документа
Прайс-лист

Является ли правомерным проведение переоценки ОС? (А. Калденбергер, 19 января 2026 г.)

Информация о документе
Датапонедельник, 19 января 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 19 января 2026

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Является ли правомерным проведение переоценки ОС?
(А. Калденбергер, магистр учета и аудита, профессиональный бухгалтер РК, CAP, DipIFR, 19 января 2026 г.)

 

ТОО (ОУР, плательщик НДС) имеет автобус, занимается пассажирскими перевозками внутри города.

Автобусу 7 лет, амортизация закончилась, осталась ликвидационная сумма 400 000 тенге.

ТОО сделало переоценку автобуса, так как он находится в рабочем состоянии и приносит доход компании.

ТОО получает субсидию от государства. Государства оплачивает или кредит или амортизацию.

Ранее ТОО получило кредит на 7 лет, так как закончился срок кредита планирует сделать переоценку и заново получить за амортизацию деньги от государства.

Законно ли сделать переоценку и пересчитать амортизацию в данном случае?

 

Переоценка осуществляется в рамках применения МСФО.

Согласно пункту 29 МСФО (IAS) 16 в качестве своей учетной политики организация должна выбрать либо модель учета по первоначальной стоимости, предусмотренную пунктом 30, либо модель учета по переоцененной стоимости, предусмотренную пунктом 31, и применять выбранную политику ко всему классу основных средств.

Согласно пункту 31 МСФО (IAS) 16 после признания в качестве актива объект основных средств, справедливая стоимость которого может быть надежно оценена, подлежит учету по переоцененной стоимости, представляющей собой его справедливую стоимость на дату переоценки за вычетом последующей накопленной амортизации и последующих накопленных убытков от обесценения.

Переоценка должна производиться с достаточной регулярностью, чтобы не допустить существенного отличия балансовой стоимости от той, которая была бы определена с использованием справедливой стоимости по состоянию на дату окончания отчетного периода.

Согласно пункту 34 МСФО (IAS) 16 частота проведения переоценки зависит от изменения справедливой стоимости переоцениваемых объектов основных средств. Если справедливая стоимость переоцененного актива существенно отличается от его балансовой стоимости, требуется дополнительная переоценка.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом