Введите номер документа
Прайс-лист

В какой валюте отражается начисление дивидендов иностранному учредителю ТОО? (Г. Умрихина, 3 марта 2022 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 3 марта 2022
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 3 марта 2022

В какой валюте отражается начисление дивидендов иностранному учредителю ТОО?

(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 3 марта 2022 г.)

 

По итогам прошлого года компания ТОО начисляет дивиденды учредителю-нерезиденту, который владеет долей участия более 3 лет и дивиденды соответствуют условиям пп.4) и пп.5) п.9 ст. 645 НК. Протокол собрания от 27.12.2021

Согласно протоколу, выплата дивидендов должна производиться в долларах США по курсу Нацбанка на день выплаты.

В связи с нехваткой оборотных средств ТОО пока не может выплатить распределенные дивиденды. По договоренности с учредителем оплата планируется позже.

Сделана проводка по начислению дивидендов на день принятия решения 27.12.2021 г. Д-т 5620 – К-т 3040 1 000 000 тенге / 2 313,32 $ (курс 432,28).

Если последующая выплата дивидендов должна полностью закрыть начисленную задолженность в тенге, но тогда сумма в $ будет отличаться от первоначальной.

На день выплаты учредителю-нерезиденту, к примеру, на 25.02.2022 г. курс 465,99 Д-т 3040 – К-т 1030 на 1 000 000 тенге в валюте составит 2 145,97 $

Если выплачивать по сумме, зафиксированной в $, тогда сумма в тенге составит 1 077 983,99 (2313,32$ × 465,99) и будет увеличена от принятой на 77983,99.

В какой валюте правильно отразить задолженность по дивидендам перед учредителем-нерезидентом – в тенге или доллар США?

Правомерно ли будет начислить задолженность перед нерезидентом в тенге?

Можно ли отразить возникающую разницу как курсовую в целях КПН?

 

Статьей 40 Закона РК от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусмотрено, что участники ТОО имеют право на распределение чистого дохода, полученного ТОО по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год. При этом, начисление дивидендов может производиться на основании решения очередного общего собрания участников ТОО, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества.

В случае принятия общим собранием ТОО решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале ТОО. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Согласно пункту 2 статьи 6 Закона РК от 2 июля 2018 года № 167-VI «О валютном регулировании и валютном контроле», валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются в национальной и (или) иностранной валюте.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами