А. Гридин, главный налоговый консультант
ТОО «Налоговое агентство Турегельдин и Партнеры»
БЕРЕТСЯ ЛИ В ЗАЧЕТ НДС ПО ПРИОБРЕТЕННЫМ ТОВАРАМ НА ТЕРРИТОРИИ РК ПРИ ПОМЕЩЕНИИ ИХ ПОД ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ «СВОБОДНЫЙ СКЛАД»?
На таможенный режим «Свободный склад» завезены материалы по Декларации ЭК 77, приобретенные в РК с НДС, для производства готовой продукции. Берется ли НДС в зачет или приходуется вместе с НДС?
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг, являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры, по облагаемому обороту выписан счет-фактура.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса, если иное не установлено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 Налогового кодекса, если подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, используемых не в целях облагаемого оборота, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.
Налог на добавленную стоимость относится в зачет, если подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг, предназначенных для использования (использованных) для целей необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен (будет применен) пропорциональный метод в соответствии со статьями 260 и 261 Налогового кодекса.
Подпунктом 17 статьи 225 Налогового кодекса от 12 июня 2001 года № 209-II (действует до 1 января 2017 года) определено, что освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации товара, произведенного на территории свободного склада и реализуемого с данной территории на остальную часть территории Республики Казахстан при одновременном соответствии следующим условиям:
переработка товара соответствует критериям достаточной переработки, установленным уполномоченным органом в области инвестиций и развития;
товар включен в перечень, установленный уполномоченным органом по инвестициям по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию;
вывоз с территории свободного склада товара, помещенного под таможенную процедуру свободного склада, при завершении указанной процедуры оформлен документами, предусмотренными таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан.
На основании вышеизложенного, в рассматриваемой ситуации при применении пропорционального метода, НДС берется в зачет.
При применении раздельного метода, НДС берется в зачет в случае, если дальнейшая реализация товаров с территории свободного склада облагается НДС.
Настоящий материал является объектом авторского права.
Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.