Введите номер документа
Прайс-лист

Имеет ли право физическое лицо оплачивать за товары, купленные для юридического лица через POS-терминал, с личной карточки? (И. Обуховская, 4 августа 2015 г.) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Имеет ли право физическое лицо оплачивать за товары, купленные для юридического лица через POS-терминал, с личной карточки? (И. Обуховская, 4 августа 2015 г.) (утратил силу)

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

И. Обуховская, профессиональный бухгалтер РК

 

 

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ТОВАРЫ, КУПЛЕННЫЕ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ЧЕРЕЗ POS-ТЕРМИНАЛ, С ЛИЧНОЙ КАРТОЧКИ?

 

Имеет ли право физическое лицо оплатить за (товары, услуги и т. д.) с личной карты по POS-терминалу за юридическое лицо и взять счет-фактуру на это юридическое лицо? ТОО «А» купило у ТОО «Б» канцелярские товары. ТОО «Б» выписало счет-фактуру в соответствии с законодательством РК. Оплата за ТОО «А» была произведена физическим лицом с личной карты.

 

Законодательная база. Подпунктом 18 статьи 644 Налогового кодекса определено, что денежные расчеты это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Согласно пункту 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег» платежная карточка применяется ее держателем в целях осуществления платежа, а также для получения наличных денег, обмена валют и других операций на условиях, определенных ее эмитентом.

Разъяснение специалиста. При этом в действующем законодательстве нет запретов на оплату за приобретение товаров работ и услуг личной платежной карточкой физического лица для юридического лица, у которого он работает. В данном случае, физическое лицо выступает подотчетным лицом данного юридического лица.

Вывод. Таким образом, основанием для внесения оплаты от юридического лица будет платеж, совершенный подотчетным лицом данной компании с личной карточки, посредством POS-терминала. При этом поставщик товаров в обязательном порядке должен по просьбе физического лица предоставить счет-фактуру и акт выполненных работ. Так же хотелось бы отметить, что продавец товаров при оплате сотрудником посредством POS-терминала имеет право требовать доверенность на получение ТМЗ от юридического лица покупателя.

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.

Документ утратил силу
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!