Введите номер документа
Прайс-лист

Реклама лекарственных средств. Что можно и что нельзя (Лейла Махметова, старший юрист, директор департамента «Экологическое право», Юридическая фирма «GRATA»)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Реклама лекарственных средств. Что можно и что нельзя (Лейла Махметова, старший юрист, директор департамента «Экологическое право», Юридическая фирма «GRATA»)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Медицина-корпоративный, Юрист-VIP

Реклама лекарственных средств
Что можно и что нельзя

Лейла Махметова 
Советник
Юридическая фирма «GRATA»
licences@gratanet.com

 

 

Одной из мер, направленных на предотвращение предоставления потребителям неполной или недостоверной информации о лекарственных средствах, поступающих на рынок Казахстана, является государственно-правовое регулирование рекламы лекарственных средств. Рекламой лекарственных средств признаются отдельные сведения или совокупность сведений о лекарственных средствах, распространяемые и размещаемые в любой форме, способствующие их продвижению и реализации.

Требования к рекламе лекарственных средств предусмотрены Кодексом РК«О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18.09.2009 г., а также Законом РК «О рекламе» от 19.12.2003 г.

Прежде всего, следует помнить, что реклама лекарственных средств может осуществляться только при наличии разрешения, выдаваемого ГУ «Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по г. Алматы». Разрешение выдается в соответствии с Правилами выдачи разрешения на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, утвержденными Приказом Министра здравоохранения РК от 18.11.2009 г. № 737 (далее - Правила выдачи разрешений на рекламу лекарственных средств).[1] Срок действия разрешения ограничивается сроком действия регистрационного удостоверения на рекламируемое лекарственное средство.

Согласно Правилам выдачи разрешений на рекламу лекарственных средств, реклама лекарственных средств подразделяется на рекламу, предназначенную для специалистов, и рекламу для населения. Вместе с тем, независимо от вида рекламы, рекламируемые свойства и характеристики лекарственного средства должны соответствовать инструкции по его медицинскому применению, утвержденной при его государственной регистрации.

Разрешение не требуется на следующие материалы (при условии, что в них не содержится рекламных утверждений о лекарственном средстве, имеющих отношение к здоровью или заболеваниям человека):

1) инструкция, торговые каталоги, прайс-листы, справочные материалы, методические, научные и учебные материалы медицинского характера;

2) информация о физическом или юридическом лице, производящих или реализующих лекарственное средство, изделие медицинского назначения и медицинскую технику;

3) научно-информационный материал;

4) нанесение логотипа, торгового и (или) международного непатентованного названия на промышленную продукцию, распространяемую среди медицинских и фармацевтических работников (например, ручки, блокноты, сумки, медицинские халаты);

5) оформление рекламной информацией витрин (окон), внешних и дверных вывесок и плакатов, внутреннее оформление организаций здравоохранения, имеющих отношение к назначению и реализации лекарственных средств.

Помимо требования о наличии разрешения на рекламу лекарственных средств, законодательством РК предусмотрен ряд ограничений, касающихся содержания рекламной информации, а также способов ее выражения.

Реклама лекарственных средств должна быть достоверной, распознаваемой без специальных знаний или применения специальных средств, исключать сравнения с другими лекарственными средствами. Запрещается злоупотреблять доверием потребителей, вводя их в заблуждение в отношении характеристик, состава, потребительских свойств, цены лекарственного средства, предполагаемых результатов его применения, результатов исследований и испытаний.

Согласно пункту 3 статьи 18 Кодекса «О здоровье народа», запрещается:

1) реклама лекарственных средств, не зарегистрированных в Республике Казахстан;

2) распространение в целях рекламы образцов лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту врача;

3) использование в рекламе детей, их изображений и голосов (кроме рекламы лекарственных средств, предназначенных для детей);

4) распространение и размещение рекламы лекарственных средств в общественном транспорте, а также в организациях, не имеющих отношения к назначению, использованию и отпуску лекарственных средств;

5) размещение наружной (визуальной) рекламы лекарственных средств, представленной в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, транспарантов, афиш и иных объектов стационарного размещения рекламы;

6) использование медицинских работников, уполномоченных назначать лекарственные средства, в качестве рекламораспространителей, за исключением случаев распространения информации о лекарственных средствах с научной или образовательной целью, а также с целью информирования пациентов;

7) реклама лекарственных средств при отсутствии лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности и разрешения на рекламу.

Распространение и размещение рекламы лекарственных средств допускается в специализированных медицинских изданиях, иных средствах массовой информации и организациях здравоохранения. Однако реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецептам, в том числе содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, может осуществляться только в специализированных печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Помимо требований Кодекса РК «О здоровье народа», при осуществлении рекламы лекарственных средств фармацевтическим компаниям необходимо соблюдать и общие требования к рекламе товаров, закрепленные в Законе РК «О рекламе» от 19.12.2003 г.

Согласно указанному Закону, если деятельность, осуществляемая рекламодателем, подлежит лицензированию, то при рекламе соответствующего товара (в нашем случае - лекарственного средства), а также при рекламе самого рекламодателя необходимо указывать номер лицензии и наименование органа, выдавшего лицензию, кроме рекламы на радио.

Закон предусматривает запрет на осуществление ненадлежащей рекламы. Ненадлежащей рекламой признается недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная, а также скрытая реклама.

В частности, недобросовестной является реклама, которая:

1) содержит сравнение рекламируемых товаров с товарами других лиц, а также порочит честь, достоинство и деловую репутацию других лиц;

2) вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемой продукции посредством копирования фирменного наименования, товарного знака, фирменной упаковки, внешнего оформления товара, формул, изображений и другого коммерческого обозначения, используемых в рекламе другой продукции, либо посредством злоупотребления доверием потребителей;

3) содержит указания или утверждения, использование которых при осуществлении предпринимательской деятельности может ввести в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товара;

4) дискредитирует, унижает или высмеивает лиц, не пользующихся рекламируемыми товарами.

Недостоверной является реклама, в которой присутствуют несоответствующие действительности сведения в отношении:

1) наличия продукции на рынке, возможности ее приобретения в определенном месте;

2) стоимости (цены) продукции и дополнительных условий оплаты на момент распространения и размещения рекламы;

3) доставки продукции;

4) сроков годности продукции;

5) предполагаемых результатов применения;

6) исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица или продукции;

7) прав на использование государственных символов (герба, флага, гимна), а также символов международных организаций;

8) официального признания, получения медалей, призов, дипломов и иных наград;

9) результатов исследований и испытаний, научных терминов, цитат из технических, научных и иных публикаций;

10) утверждений о товарах, дискредитирующих физическое или юридическое лицо, промышленную или торговую деятельность других лиц;

11) статистической информации, которая не должна предоставляться в виде, преувеличивающем ее обоснованность;

12) статуса или уровня компетентности производителя, продавца товаров или лиц, их рекламирующих.

Неэтичной является реклама, которая:

1) содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали (оскорбительные слова, сравнения, образы в отношении расы, национальности, языка, профессии, социального положения, возраста, пола, религиозных, политических и иных убеждений физических лиц);

2) порочит объекты искусства, культуры, памятники истории, являющиеся национальным или мировым достоянием;

3) порочит государственные символы, национальную валюту Республики Казахстан или иностранную валюту, религиозные символы.

Заведомо ложной является реклама, с помощью которой рекламодатель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы.

Скрытой является реклама, которая оказывает неосознаваемое потребителем воздействие на его восприятие, инстинкты в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции, а также в иной продукции, в том числе путем использования специальных видеовставок, двойной звукозаписи и иными способами.

 

*************************************************************************************

 

Обобщая изложенное, отметим, что в законодательстве РК прослеживается тенденция ужесточения требований к рекламе лекарственных средств. Поэтому фармацевтическим компаниям, работающим в Казахстане, следует постоянно отслеживать такие требования и обеспечивать их соблюдение. Обладание актуальной информацией об условиях осуществления рекламы является залогом стабильной и успешной предпринимательской деятельности.

 

[1] Следует отметить, что приказом Министра здравоохранения РК от 20.03.2013 г. № 167 были утверждены новые Правила выдачи разрешения на рекламу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в Республике Казахстан. Данный приказ будет введен в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования. До настоящего времени приказ еще не был официально опубликован и поэтому не был введен в действие.

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!