Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Премьер-Министра Республики Казахстан от 2 июня 2023 года № 16-10/2225 дз «Касательно защиты прав лиц с инвалидностью в финансовой сфере»

Информация о документе
Датапятница, 2 июня 2023
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 2 июня 2023

Письмо Премьер-Министра Республики Казахстан от 2 июня 2023 года № 16-10/2225 дз

 

Депутатам

Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

(по списку)

На № ДЗ-164 от 15 мая 2023 года

 

 

Уважаемые депутаты!

 

Рассмотрев Ваш депутатский запрос касательно защиты прав лиц с инвалидностью в финансовой сфере, сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 4 Социального кодекса Республики Казахстан (вступает в действие с 1 июля 2023 года) каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере социальной защиты, исключающие дискриминацию любого рода.

В целях интеграции в финансовую систему лиц с инвалидностью (далее - ЛсИ) пунктом 22 Мероприятий по реализации Концепции повышения финансовой грамотности на 2020-2024 годы (ППРК от 30 мая 2020 года № 338), предусмотрено внедрение международных стандартов финансовой инклюзии, в том числе специальных финансовых продуктов для целевых аудиторий и регионов.

Касательно создания безбарьерного доступа к инфраструктуре банковских, финансовых организаций, цифровой адаптации и обучению персонала

Согласно информации Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее - Агентство) для информирования ЛсИ о доступности финансовых услуг в отделениях банков разработана Карта, размещенная на интернет-портале Fingramota.kz.

На сегодня в Карте указаны сведения о 204 специально подготовленных отделениях банков в 3 городах республиканского значения (Астана, Алматы, Шымкент), также проводится работа по обеспечению доступной среды в других городах страны (наличие пандусов, удобные низкорасположенные кассы, оборудованные терминалы, а также создание мобильных приложений для лиц с нарушением зрения и слуха и др.).

С 2020 года при Агентстве функционирует рабочая группа по вопросам повышения уровня доступности и качества финансовых услуг для ЛсИ, в состав которой вошли депутаты Сената Парламента, ЛсИ, представители ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана» (далее - АФК), финансовых организаций.

В рамках рабочей группы совместно с ОО «Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени К. Иманалиева» (далее - Комиссия) и АФК разработаны методические рекомендации, включающие основные параметры по физической доступности, техническое и программное обеспечение банкоматов и терминалов, а также колл-центров финансовых организаций с возможностью обслуживания всех категорий ЛсИ.

Кроме этого, документ предусматривает обучение и повышение компетенций работников финансовых организаций, осуществляющих непосредственное взаимодействие с клиентами категории ЛсИ.

Также, с 2021 года совместно с Министерством информации и общественного развития разработаны методические рекомендации по адаптации интернет-сайтов финансовых организаций, мобильных приложений, а также информационно-разъяснительных материалов с учетом потребностей ЛсИ с нарушением зрения и слуха.

С 2022 года Агентством на системной основе проводится мониторинг по выполнению указанных методических рекомендаций.

Справочно:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами