Ответ Министра культуры и спорта РК от 12 марта 2019 года на вопрос от 5 марта 2019 года № 538942 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Добрый день!
Прошу Вас ответить на нижеследующие вопросы.
Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703 (далее - «Правила») установлен порядок использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях.
При этом допускается оформление электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, без дублирования его на бумажном носителе и подписания собственноручной подписью уполномоченного лица.
Одним из документов, формируемых при осуществлении деятельности ТОО, согласно требованиям Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», является протокол очередного и внеочередного общего собрания участников Компании.
Исходя из смысла положений Правил, протокол общего собрания участников ТОО может быть создан в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью каждого из участников ТОО.
При этом, безусловным является соблюдение ТОО требований к электронному документообороту, согласно Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».
Поскольку Правила вступили в законную силу недавно, еще не была создана правоприменительная и судебная практика составления протоколов общего собрания участников хозяйственных товариществ в форме электронного документа.
В связи с чем прошу Вас развернуто ответить на следующие вопросы, со ссылкой на соответствующие правовые акты:
1. Противоречит ли нормам действующего законодательства Республики Казахстан составление протоколов общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью в форме электронного документа и подписание его электронно-цифровыми подписями каждого из участников такого товарищества с ограниченной ответственностью?
2. Вправе ли государственные органы (в том числе, органы юстиции, статистики, органы прокуратуры и правоохранительные органы), а также судебные органы, отказывать в приеме и (или) рассмотрении обращений, жалоб, исковых заявлений товарищества с ограниченной ответственностью, ссылаясь на тот факт, что протокол общего собрания участников оформлен в форме электронного документа?