Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2023 года № 873
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2004 года № 960 «О некоторых вопросах приобретения государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения и организациями, контрольный пакет акций (долей) которых принадлежит государству, финансовых услуг»
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2004 года № 960 «О некоторых вопросах приобретения государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения и организациями, контрольный пакет акций (долей) которых принадлежит государству, финансовых услуг» следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«О некоторых вопросах приобретения государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения и организациями, контрольный пакет акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежит государству, финансовых услуг»;
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с подпунктом 9) статьи 9 Конституционного закона Республики Казахстан «О Правительстве Республики Казахстан» и в целях эффективного использования государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения и организациями, контрольный пакет акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежит государству, имеющихся в распоряжении временно свободных денег Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Государственным органам, за исключением Национального Банка Республики Казахстан, являющимся органами государственного управления государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения и осуществляющим права владения и пользования контрольными пакетами акций (долями участия в уставном капитале) организаций, контрольный пакет акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежит государству (далее - Организации), за исключением субъектов естественных монополий, акционерного общества «Государственный фонд социального страхования» и финансовых организаций, для которых пруденциальные нормативы и требования к степени диверсификации активов установлены уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, обеспечить размещение Организациями имеющихся в их распоряжении временно свободных денег в следующие финансовые инструменты:
1) государственные ценные бумаги Республики Казахстан, в том числе выпущенные в соответствии с законодательством других государств - до 30 (тридцать) процентов для Организаций, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеют право размещать имеющиеся в их распоряжении деньги в данные государственные ценные бумаги, за исключением социально-предпринимательских корпораций;
до 10 (десять) процентов для социально-предпринимательских корпораций.