Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра финансов РК от 17 мая 2021 года на вопрос от 29 апреля 2021 года № 682362 (dialog.egov.kz) «При расчете опыта работы в сфере строительства по работам на объектах жилищно-гражданского назначения в совокупности учитывается уровень ответственности зданий и сооружений, техническая сложность объектов и функциональное назначение»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапонедельник, 17 мая 2021
Статус
Частично утратил силу

Ответ Министра финансов РК от 17 мая 2021 года на вопрос от 29 апреля 2021 года № 682362 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Согласно пункту 152-1 Правил осуществления государственных закупок (далее - Правила), конкурсная документация предусматривает следующие критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение:

1) наличие у потенциального поставщика опыта работы на рынке товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок в течение последних десяти лет, предшествующих текущему году.

Согласно пункту 153 Правил, конкурсная комиссия при формировании протокола об итогах государственных закупок способом конкурса определяет условные скидки в соответствии с критериями, предусмотренными в конкурсной документации, в соответствии с пунктом 152-1 настоящих Правил, применительно к каждому потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в конкурсе, за исключением случаев, когда на участие в конкурсе представлена одна заявка.

Согласно пункту 155 Правил, в случае, если потенциальный поставщик имеет опыт работы в качестве генерального подрядчика конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере одного процента (1 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса.

Под объектом строительства понимаются работы, выполненные в рамках одного гражданско-правового договора, предмет которого соответствует предмету проводимых государственных закупок.

В 8-м пункте примечании к приложению 5 к конкурсной документации указано что, опыт работы в сфере строительства рассчитывается исходя из функционального назначения и отраслевой принадлежности объектов строительства (аналогичность или схожесть ранее выполненных работ по видам строительства) и их технической сложности, определенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В 9- пункте указано что, аналогичность или схожесть ранее выполненных работ, учитывается при условии их нахождения в одном подвиде лицензируемого вида деятельности, предусмотренного разделами 5 и 6 Перечня разрешений первой категории (лицензий) Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» (далее - Закон «О разрешениях и уведомлениях») с предметом конкурса, за исключением работ на объектах жилищно-гражданского назначения.

Поскольку в пунктах 152-1, 153, 155 Правил говорится что, на рынке закупаемых работ, в том числе по схожим (аналогичным) видам работ, являющихся предметом конкурса, а в пунктах примечании 8, 9 к приложению 5 к КД говорится что, аналогичность или схожесть ранее выполненных работ, учитывается за исключением работ на объектах жилищно-гражданского назначения, ПРОШУ ВАС указать правильный вариант:

Варианты:

1. В случае, если наименованием (предметом) конкурса являются строительство школы, должна учитывается опыт работы только школы!

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами