Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 15 марта 2019 года на вопрос от 12 марта 2019 года № 539982 (dialog.egov.kz)
Вопрос
Уважаемые Бердибек Машбекович!!!!!
Хотелось бы обратить Ваше внимание на дискредитацию отдельной категории многодетных матерей (родивших и воспитавших 4 детей) при выходе на пенсию.
Судя по разъяснениям, заявлениям для СМИ, данный вопрос вашим министерством даже не рассматривается.
Многодетной матерью признается женщина, родившая и воспитавшая 4-ех и более детей, прописано в законодательстве. При этом она выйдет на пенсию в 63 года, а имеющая 5 детей в 53 года.
Разница в 1 ребенка дает право досрочного выхода на пенсию в 10 лет.
При этом обе считаются многодетными матерями. Где справедливость?
Почему матерей с 5 детьми приравняли с обладательницами подвесок «Алтын алқа», «Күмiс алқа» в праве одновременного выхода на пенсию, при этом забыли самую многочисленную категорию многодетных матерей?
Предлагаю пересмотреть возраст выхода многодетных матерей на пенсию, исходя из количества детей.
Матери, родившие и воспитавшие 4 детей, должны иметь право на досрочный выход на пенсию.
Женщины, родившие 5детей, а также 6 и более должны также иметь разный возраст выхода на пенсию.
Выход на пенсию многодетных матерей РФ, где многодетные матери, родившие 3, 4, 5 и более детей имеют разный возраст выхода на пенсию.
Изменение в закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» о выходе матерей, родивших и воспитавших 5 и более детей, на пенсию в 53 года были приняты, когда возраст выхода женщин на пенсию составлял 58 лет.
В настоящее время выход женщин на пенсию повышен и в будущем достигнет 63 лет.
Выход многодетных матерей при этом оставили прежним. Не факт, что в будущем не будет изменений в сторону повышения пенсионного возраста многодетным матерям.
Лучше данный вопрос решить в комплексе сейчас. Жалобы на отсутствие денежных средств не принимаются, как показала трагедия, деньги быстро нашлись.
Ответ
Уважаемый, Михаил!
В Республике Казахстан функционирует многоуровневая система пенсионного обеспечения, которая состоит из базового, обязательного (солидарного и накопительного) и добровольного уровней.