Введите номер документа
Прайс-лист

Мы создаем самодостаточную Национальную космическую отрасль Казахстана — Т.Мусабаев

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Мы создаем самодостаточную Национальную космическую отрасль Казахстана — Т.Мусабаев

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

19.11.2015

Мы создаем самодостаточную Национальную космическую отрасль Казахстана — Т.Мусабаев

 

В Национальном музее РК в рамках празднования Дня Первого Президента состоялся круглый стол «Герои звёздных дорог», посвященный 60-летию основания космодрома «Байконур» и космонавтам Независимого Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

Участники круглого стола, среди которых были первый космонавт независимого Казахстана, генерал-лейтенант авиации РК Талгат Мусабаев и казахстанский космонавт, 545-й космонавт мира Айдын Аимбетов, посетили выставочные залы Национального музея РК, а также ответили на вопросы многочисленных гостей круглого стола, в том числе учеников школ и студентов вузов, представителей национальных космических агентств, ученых и экспертов. Космонавты отметили большой вклад Президента РК в развитии космической отрасли в стране.

«Глава государства поставил задачу — создать Национальную космическую отрасль, мы ее создаем - Национальную космическую отрасль Республики Казахстан, самодостаточную. Она, конечно, не должна быть такая большая, как в России, как в США, как в Китае, это огромные сверхдержавы. Но для нашей страны, которая держит на своей территории космодром «Байконур», было бы неправильно не развивать космическую отрасль, — сказал Талгат Мусабаев. — Мы динамично развивающееся государство, это говорит наш Президент, и мы, выполняя большую поставленную задачу, все делаем, чтобы развивать космическую отрасль. У нас по всем направлениям космической деятельности созданы предприятия, которых не было никогда. У нас набраны и подготовлены кадры, которых тоже практически не было в Казахстане. Сегодня мы открыли кафедры в пяти вузах Республики Казахстан, которые начали подготовку космических специалистов».

Талгат Мусабаев отметил, что Казахстан сейчас может гордиться четырьмя спутниками в открытом космосе, а также выразил большую благодарность Национальному музею РК за организацию круглого стола.

«Сегодня мы увидели столько экспонатов, исторических, увидели проект будущего плана страны, за это музею огромное спасибо. Это очень важный задел развития школьников, молодежи и развития духовности граждан любого возраста, — рассказал казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. — Наш космический полет был совершен благодаря поддержке нашего Президента Нурсултана Назарбаева, также немаловажная поддержка моего руководителя и наставника Талгата Мусабаева, который в 2009 году пригласил меня в Казкосмос и с тех пор говорил мне: держись, Казахстану нужны полеты. Так и получилось».

Участники круглого стола поделились историями своих космических путешествий и пожелали всему Казахстану дальнейшего развития и покорения новых вершин не только в космической, но и во всех других отраслях.

 

Мейирим СМАЙЫЛ

 

 

 

Источник: ИА «BNews.kz» (https://www.bnews.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!