Ответ Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19 апреля 2022 года на вопрос от 12 апреля 2022 года № 734923/1 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
1: Согласно «Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением» (утверждены приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358) пункта 907: «Эксплуатация котла сверх расчетного срока службы допускается на основании экспертного заключения аттестованной экспертной организацией о возможностях и условиях его дальнейшей эксплуатации».
Прошу дать разъяснение: Отчёт срока службы ведётся от даты изготовления или от даты ввода в эксплуатацию котла?
И последующие технические освидетельствования для экспертного заключения проводить в сроки, указанные аттестованной организацией?
Ведь если отталкиваться от даты изготовления, то получается «замкнутый круг» и мы не оторвёмся от даты изготовления котла.
2: Согласно вышеуказанным Правилам пункта 891: «Техническое освидетельствование проводится в сроки:
1) наружный и внутренний осмотр - не реже одного раза в 4 года;». Завод изготовитель котла указывает расчетный срок службы 7 лет.